Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии.

10.09.2018 в 16:52

Воттоваара - загадочное место, которое не входит в стандартные туристические маршруты. Гора хранит в себе множество тайн - это многочисленные "Сейды", деревья причудливой формы, каменный бассейн, "мертвая" тишина и особенная таинственная атмосфера.

Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии.
С момента открытия (более 30 лет назад) с. М. симоняном гора успела обрасти всяческими легендами, в большинстве своем связанными с нло, которые видели местные жители. Суеверные люди считают ее местом сосредоточения темных сил и мостом перехода в другие миры. А обычных туристов она сказочными пейзажами и необычностью ландшафта привлекает.

Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии. 01
Воттоваара не столь и доступна - на пути встречаются труднопроходимые участки дороги, подтопленные мосты, а подчас и сами реки преграждают путь. Для преодоления некоторых препятствий на пути к горе потребуется полноприводный автомобиль.

Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии. 02
Но, чтобы посетить это удивительное мистическое место, преодолеть все эти трудности стоит.

Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии. 03
Одна из самых главных тайн этой горы - сейды, представляющие собой сооружения из камней, священных объектов северо - европейских народов. На вершине горы, площадью порядка 6 кв. Км, по разных данным их около 1500 шт.

Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии. 04
Размер камней различный - от небольших булыжников до огромных валунов, вес которых, по оценкам, исчисляется несколькими тоннами. Но самое интересное, что эти валуны поставлены на своеобразные "Подставки" состоящие из 3-4 небольших камней.

Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии. 05
Не известно кто, когда и для каких целей создал многочисленные каменные сооружения. Возможно, что это творение древних жителей Карелии - саамов, которые знали о необычных свойствах горы, и использовали это место для проведения религиозных обрядов.

Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии. 06
Гора вотооваара - наивысшая точка западно - карельской возвышенности, ее высота составляет 417 м. с вершины горы открывается отличный вид. Кажется, видно всю Карелию - ее прекрасные леса, многочисленные озера и реки. Особо зоркие, могут увидеть границу Финляндии, до нее примерно 60 км.

Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии. 07
Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии. 08
Воттоввара - самая загадочная гора в Карелии. 09