Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Volvo показала шасси будущего автобуса Gran Artic 300, который станет самым большим в мире.

30.12.2016 в 01:28

На выставке Fetransrio, проходившей на прошлой неделе в Рио-де-жанейро, компания Volvo показала шасси будущего пассажирского автобуса Gran Artic 300, который, по утверждению самого производителя, станет самым большим в мире. Разработка нацелена в первую очередь на регион латинской Америки, где автобусы являются одним из основных видов городского транспорта. Как утверждается, автобус Gran Artic 300 будет вмещать до 300 пассажиров.

Volvo показала шасси будущего автобуса Gran Artic 300, который станет самым большим в мире.
Автобус Gran Artic 300 будет иметь по пять дверей с каждой стороны и будет стоять на четырех осях. Его длина составит 30 метров, что на восемь метров длиннее самого большого автобуса Volvo, которые курсируют сейчас по улицам Рио-де-жанейро, и на пять метров длиннее нынешнего обладателя титула самого большого автобуса - китайского Youngman Jnp6250g.

Новый автобус Gran Artic 300 будет способен заменить собой три обычных городских автобуса, что позволит увеличить интенсивность пассажирских перевозок и одновременно снизить количество вредных выбросов в окружающую среду. Также отмечается, что новая модель сможет перевозить на 30 пассажиров больше, чем автобус, который она заменит. Это в свою очередь позволит значительно сократить время, затрачиваемое людьми на дорогу, особенно в часы пик.

Естественно, подобные "Монстры" нуждаются в соответствующей инфраструктуре, для них прокладываются отдельные специальные эстакады с более плавными поворотами, на которых не действуют ограничения скорости в городских условиях.