Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Вода на поверхности кометы от земной отличается.

01.10.2015 в 14:28

( Астрономия@Science_Newworld).

Европейский космический корабль розетта обнаружил, что вода, собранная с кометы, имеет другой химический отпечаток, чем вода, собранная на земле, тем самым вызывая серьезные опасения касаемо того, что кометы с пояса койпера являлись источником воды для зарождающихся океанов земли в прошлом.

Вода на поверхности кометы от земной отличается.
Ученые давно задавались вопросом, каким образом земля получила свою воду. Любые молекулы воды должны были погибнуть во время горячего и бурного периода планеты.

Согласно основной теории, вода пришла позже, спустя 800 миллионов лет после формирования солнечной системы, когда внутренние планеты были подвержены ударам астероидов, комет и других малых тел. именно в этот момент, известный как "Поздняя Тяжёлая Бомбардировка", объект размером с марс врезался в землю, отправив кучу мусора в космос. Позже их этих остатков сформировалась луна.

Идея о том, что вода пришла к нам из комет серьезно подкрепилась исследованиями, проведенными три года назад, когда европейский космический корабль Гершель провел химические измерения воды на другом объекте пояса койпера - комете хартли 2. ее вода прекрасно соответствовала земной.

"Комета 67P / чурюмова - Герасименко, которая является текущим объектом исследования розетты, рассказала нам другую историю. Ее вода имеет в три раза больше изотоп водорода дейтерий, чем вода на земле, то есть у нее самая высокая концентрация этого элемента в солнечной системе", сказала Берна Катрин альтвегг, ведущий научный сотрудник одного из научных приборов розетты.

"Это Исключает Возможность Того, что Объекты Пояса Койпера и Кометы Являются Источником Воды на Земле", - добавила альтвегг. "Даже Вода, Взятая с Кометы Хартли 2, Имеет Слишком Много Дейтерия".

Дополнительные измерения от других комет может пролить больше света на эту тайну. Новые результаты исследований, поступившие от розетты в августе, увеличивают вероятность того, что астероиды являются источником воды на земле.

"Сегодня астероиды имеет очень ограниченный запас воды. Но это было не всегда так. Во время поздней тяжёлой бомбардировки, произошедшей 3, 8 миллиардов лет назад, астероиды вполне могли иметь больше воды, чем у них есть сегодня. Просто находясь в окрестности солнца на протяжении 4, 6 миллиардов лет, они могли потерять большую часть воды в результате нагрева", - сказала альтвегг.

Исследования показывают, что грань между астероидами и кометами размытия. Астрономы уже обнаружили кометоподобные астероиды, кометы с маленькими хвостами, которые выглядят как астероиды, и астероиды с кометоподобными хвостами.

Результата розетты также показывают, что кометы из пояса койпера, области ледяных тел за орбитой Нептуна, образуются на разных расстояниях от солнца и при разных условиях.