Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Во Франции "Родился" новый вид аккордеона.

15.04.2016 в 11:32

Подумайте о Париже, и в вашей голове тотчас зазвучит мелодия аккордеона, на котором играет какой-нибудь уличный музыкант где-нибудь на монмартре. Французский стартап Dualo создал цифровую версию любимого музыкального инструмента парижан - абсолютно новый вид синтезатора с интригующим названием "du - Touch".

Во Франции Родился новый вид аккордеона.
Инструмент, как и классический аккордеон, состоит из правого и левого полукорпуса, на каждом из которых находится клавиатура с кнопками. Только, в отличие от механических гармоник, у него нет мехов, которые надо растягивать, чтобы при нажатии на клавиши раздался звук. Их заменяет цифровая начинка из мини - компьютера/Midi - контроллера, синтезатора, секвенсора и "Умной" системы обучения игре.

Хоть по виду и не скажешь, но клавиатуры "дю - Тача" являются изометрическими, проще говоря - соответствуют клавишам обычного фортепиано, только расположены не в ряд, а в форме сот по определенной схеме. Устройство включает в себя 116 клавиш, по 58 на каждой стороне, охватывающих диапазон в 5 октав. На них можно брать аккорды в различных тональностях, при этом каждый взятый аккорд (нажатая комбинация клавиш) подсвечивается светодиодной подсветкой определенного цвета.

Из "дю - Тача" можно извлекать не только звуки аккордеона или фортепиано. Это же синтезатор - производители встроили в него библиотеку сэмплов 112 инструментов, четыре набора перкуссионных инструментов и 8-дорожечный секвенсор. Кроме того, устройство имеет набор сенсорных кнопок для переключения между сэмплами, изменения настроек секвенсора и других режимов. То есть, на "дю - Таче" можно сыграть хоть соло на трубе, хоть фортепианную сонату, хоть композицию для нескольких инструментов, переключаясь между ними.

Справедливости ради надо сказать, что на такой штуке довольно легко научиться играть человеку с визуальным, а не музыкальным мышлением: чтобы сыграть определенную музыкальную композицию, достаточно запомнить несколько последовательностей форм и цветов нажатых клавиш, и не надо каждый раз мучить себе голову жуткими терминами сольфеджио, типа "Большого Мажорного Септаккорда".

Однако, перед этим придется разобраться, какая кнопка соответствует нужной ноте - клавиши не подписаны, и кроме того - они все белые! Для этого создатели и встроили в синтезатор обучающую программу, которая позволяет научиться на нем играть, нажимая комбинации клавиш, загорающихся определенным цветом. Таким образом можно разучить 117 различных мелодий. Мелодия для разучивания выбирается в программе для пк, к которому нужно подключить синтезатор.

Устройство работает от аккумулятора, "Время Жизни" которого составляет от 6 до 8 часов при активном использовании. "Дю - тач" снабжен модулем Wi - Fi, USB - и Midi - разъемом, а также стандартным разъемом для наушников. Готовая версия инструмента весит около 1, 2 кг, и ценник у нее, увы, тоже тяжеловат: 1130 долларов.

В связи с этим создатели инструмента с 12 апреля запускают компанию на Kickstarter, чтобы создать более компактную и дешевую версию инструмента. Она будет весить всего 550 г; у нее будет 52 клавиши, охватывающие 3 октавы; в библиотеку войдет не 112, а 52 сэмпла; а в обучающую программу - 26 музыкальных композиций. Все остальное, впрочем, останется при инструменте.