Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Варп - двигатель алькубьерре.

13.10.2015 в 23:28

Все, что называют "Варп - Двигателем", отсылает нас скорее к "звездному пути", чем к Nasa. Идея варп - двигателя алькубьерре в том, что он может быть возможным решением (или хотя бы началом его поиска) задачи преодоления ограничений вселенной, которые она накладывает на путешествия быстрее скорости света.

Варп - двигатель алькубьерре.
Основы этой идеи довольно просты, и Nasa использует пример беговой дорожки для ее объяснения. Хотя человек может двигаться с конечной скоростью на беговой дорожке, совместная скорость человека и дорожки означает, что конец будет ближе, чем мог быть в случае движения по обычной дорожке. Беговая дорожка - это как раз варп - двигатель, движущийся по пространству - времени в своего рода пузыре расширения. Перед варп - двигателем пространство - время сжимается. Позади него расширяется. В теории это позволяет двигателю перемещать пассажиров быстрее скорости света. Один из ключевых принципов, связанный с расширением пространства - времени, как полагают, позволил вселенной быстро расшириться мгновения спустя после большого взрыва. В теории идея должна быть вполне осуществимой.

Более сложным будет создание самого варп - двигателя, которое потребует массивного мешка негативной энергии вокруг аппарата. Непонятно, возможно ли это в принципе. Никто не знает. Кроме того, манипуляции с пространством - временем наводят на еще более хитрые вопросы о путешествиях во времени, подпитке аппарата негативной энергией и о том, как его включать и выключать.

Основную идею предложил физик Мигель алькубьерре, который также объяснил возможности варп - двигателя как движение по волнам пространства - времени вместо того, чтобы выбирать самый длинный путь. Технически идея не нарушает законы путешествий быстрее скорости света, и в пользу возможного воплощения говорит даже ее математическое обоснование.