Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Валун из индии вызов законам физики бросает.

21.02.2019 в 00:52

Ezomir.

Огромный загадочный валун находится в городе махабалипурам в южном индийском штате Тамилнаду. Это одна из главных достопримечательностей города. В народе его называют масляным шаром Кришны. 250-. Тонный валун знаменит своим необычным расположением - он "Завис" на склоне холма, наклонившись на 45 градусов. Высота балансирующего камня - гиганта составляет 6 метров, диаметр - 5 метров.

Валун из индии вызов законам физики бросает.
Популярный у туристов гигантский валун стоит на покатом склоне в "Висячем" положении много веков, не скатился с холма и даже не сдвинулся с места, когда были сделаны попытки переместить его.

Валун из индии вызов законам физики бросает. 01
Попытки камень сдвинуть.

Валун из индии вызов законам физики бросает. 02
Одна из самых ранних известных попыток сдвинуть валун, как говорят, была сделана во время правления царя паллавов нарасимхавармана, в VII веке.

Валун из индии вызов законам физики бросает. 03
Как гласит история, царь хотел перенести божественный камень, чтобы сохранить его от рук скульпторов. Несмотря на благие намерения царя, валун не сдвинулся с места, и нарасимхаварман вынужден был отказаться от своего плана.

Валун из индии вызов законам физики бросает. 04
Другую попытку переместить камень сделали в начале XX века. Согласно историческим записям, в 1908 году губернатор Мадраса Артур лоли намеревался удалить валун с холма. Он опасался, что камень может скатиться в любое время и уничтожить городские постройки у подножия холма.

Чтобы переместить камень, использовали семь слонов, но каменный гигант не сдвинулся с места ни на пядь, а опасения губернатора оказались необоснованными.

Масляный шар Кришны.

Масляный шар Кришны первоначально был известен местным жителям как Ваан ирай кал. В переводе с тамильского на английский язык это означает "Камень Бога Неба". Говорят, что боги поставили эту глыбу в махабалипурам, чтобы показать людям, что невозможное возможно.

Согласно некоторым источникам, камень бога неба переименовали в масляный шар Кришны местные гиды. В индуистской мифологии говорится, что бог Кришна, будучи ребёнком, любил лакомиться сливочным маслом и часто тайком от матери доставал из кувшина большой кусок масла и ел.

Гигантский валун в махабалипурам похож на ложку сливочного масла, которую обронил бог, поэтому его и назвали масляным шаром Кришны. Этот загадочный камень много туристов привлекает.