Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Японии началось строительство плавающей солнечной электростанции.

14.06.2016 в 19:52

На воде можно строить не только огромные дата - центры. Компания Kyocera TCL Solar LLC, являющаяся совместным предприятием Kyocera Corporation и Century Tokyo Leasing Corporation, анонсировала запуск на воде целой солнечной электростанции. Это будет самая крупная в мире плавающая станция, способная генерировать 13, 7 мвт энергии.

В Японии началось строительство плавающей солнечной электростанции.
Новая электростанция будет размещена на водохранилище ямакура дам (Yamakura Dam) в городе исихара (Ichihara. Завершение проекта ожидается в марте 2018 года. Электростанция будет включать около 51 тыс. Модулей Kyocera, установленных на поверхности воды площадью 180 тыс. м 2. как ожидается, такая станция сможет генерировать 16, 17 гигаватт часов в год, чего достаточно для электроснабжения примерно пяти тысяч домохозяйств.

Интерес к плавающим солнечным электростанциям проснулся после того, как в Японии стремительными темпами начала развиваться альтернативная энергетика, и выделять площади для новых проектов становилось всё труднее. Поверхность воды подходит для этих целей. В марте 2015 года Kyocera TCL Solar запустила первые такие станции мощностью 1, 2 и 1, 7 мвт. В июне также состоялся запуск электростанции мощностью 2, 3 мвт. Новый проект в несколько раз превосходит по мощности предшественников.