Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В системе центавра обнаружили планету, очень похожую на землю.

19.08.2016 в 11:29

По сообщениям немецкого издания Der Spigel, в системе центавра обнаружена экзопланета, расположенная возле звезды, очень похожей на нашу, да еще и на таком расстоянии, что на планете могут быть созданы все условия для зарождения жизни.
В системе центавра обнаружили планету, очень похожую на землю.
Система центавра - ближайшая к нам звездная система. Расстояние до нее четырем световым годам равняется. Тут расположены две ярчайшие звезды: альфа центавра а и альфа центавра в. раннее именно возле этих звезд и проходили поиски похожих на нашу экзопланет, так как по размерам эти звезды соизмеримы с нашим солнцем. Но "Родную Сестру Земли", как прозвали ее немецкие журналисты, обнаружили возле красного карлика - проксима центавры.

В данный момент известно, что планета возле проксима центавры является одной из самых похожих на землю экзопланет, а температура на ней очень близка к земной. Открытие принадлежит астрономам из европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, или сокращенно ESO. Подробности пока держатся в секрете, но ученые обещают раскрыть их, а также предоставить "и Другие Доказательства" до конца месяца в ходе специальной пресс-конференции.
Стоит отметить, что если информация найдет свое подтверждение, это, на самом деле, не станет такой уж большой неожиданностью: несколько лет назад Хавьер гедес и Грег лауфлин из калифорнийского университета произвели компьютерное моделирование ближайших звездных систем и уже тогда получили результаты, согласно которым в системе центавра возможно существование экзопланет земного типа. А месяц назад астрономы пенсильванского университета провели похожий эксперимент: во время компьютерного моделирования поместили несколько экзопланет возле самых ярких звезд системы центавра. По результатам моделирования было выявлено, что в системе центавра может находиться порядка пяти планет земного типа.

По материалам: hi - News. ru.