Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Катушка тесла из хозяйственных материалов.

19.08.2016 в 12:28

Тесла сделал немало для развития науки и техники для своего времени. Многие его патенты воплотились в жизнь, часть же до сих пор остается за гранью понимания сути. Но основными заслугами тесла можно считать исследования природы электричества. Особенно высоковольтного. Тесла поражал своих знакомых и коллег удивительными экспериментами, в которых он без труда и опаски управлял высоковольтными генераторами, которые вырабатывали сотни тысяч, а иногда и миллионы вольт
Катушка тесла из хозяйственных материалов.. В этой статье - описание изготовления миниатюрного генератора тесла, теория которого достаточно хорошо и подробно изучена. А теперь к делу!

Катушка тесла из хозяйственных материалов. 01
Что нам понадобится?

Катушка тесла из хозяйственных материалов. 02
1. труба 40x0. 25 м.
2. переходник кольцо на трубу 40 мм.
3. лак высоковольтный (был в арсенале).
4. муфта переходная на гладкий конец чугунной трубы на 50 мм.
5. резиновая манжета на 50 мм.
6. медный провод 0, 14 мм пэв - 2 (из старинных запасов).

Катушка тесла из хозяйственных материалов. 03
Некоторые тонкости.

Катушка тесла из хозяйственных материалов. 04
Тонкости связаны с конструкцией контактов индуктора. Они выполнены из отожженной медной полосы и закрыты термоусадкой. Это обеспечивает минимальную индуктивность конструкции, что является очень важным. Контакты внутри муфты спрятаны. Все соединения должны быть как можно короче и выполнены широкими медными лентами, что снижает различные потери. На верх устройства одеваем переходник - кольцо, которое прижимает медный круглый контакт, на который припаян верхний вывод высоковольтной катушки. Конструкция вверху жидкой резиной подлита. В центре выведен мини - разъем. Смотрим фото 6.

Катушка тесла из хозяйственных материалов. 05
Не будем забывать о безопасности. Подобные устройства в радиусе до 2-3 метров могут легко вывести из строя тонкую электронику, такую как мобильный телефон, электронные часы на руке и т. п. на человека высокочастотный высоковольтный генератор влияет слабо из-за "Скин-эффекта", но все - же будьте осторожны. Дети, коты, птицы и неуравновешенные граждане должны быть на некотором удалении от таких устройств при их включении. Подробную инструкцию по сборке смотрите в описании к фотографиям.

Катушка тесла из хозяйственных материалов. 06
Катушка тесла из хозяйственных материалов. 07
Катушка тесла из хозяйственных материалов. 08