Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В России завершено проектирование крупного телескопа, предназначенного для изучения солнца.

17.10.2021 в 11:53

Научная группа института солнечно - земной физики ран отрапортовали о завершении проектирования нового солнечного телескопа, у которого главное зеркало имеет диаметр три метра. Работы над проектом заняли немалых восемь лет, и на текущий момент проект уже передан на государственную экспертизу.

Новый телескоп и его будущие задачи.
В России завершено проектирование крупного телескопа, предназначенного для изучения солнца.
Телескоп, который получил название КСТ - 3, планируют построить на территории саянской солнечной обсерватории (Бурятия), и все это будет осуществлено в рамках реализации проекта национального гелиогеофизического комплекса российской академии наук.
Также хочется отметить, что, казалось бы, в чисто российском проекте принимает активное участие и бельгийская компания Amos, оная специализируется на разработках и создании высокотехнологичных узлов оборудования, основное предназначение которых заключено в выполнении сложных исследований.
Специалисты отмечают, что новый российский телескоп позволит исследовать атмосферу нашего светила в мельчайших деталях, что недоступно для орбитальных телескопов, а также для средних телескопов наземного расположения.

Так ученые благодаря работе нового телескопа смогут выполнять спектральный анализ и собирать уникальные данные о магнитных полях и перемещениях вещества. Это, в свою очередь, позволит в будущем понять механизмы формирования солнечных вспышек, а также коронарных выбросов плазмы.
Изучение нашего солнца важно не только чисто с теоретической точки зрения, но и с практической. Ведь если ученые будут понимать суть всех процессов, протекающих на солнце, то, значит, они (ученые) будут способны предсказывать различные природные явления задолго до их проявления.

А это, в свою очередь, позволит уже на земле лучше подготовиться к возможным катаклизмам.