Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В России удалось создать экзоскелет для восстановления парализованных пациентов.

12.10.2015 в 17:53

Созданный российской командой инноваторов экзоскелет помогает парализованным пациентам заново научиться держать равновесие и начать ходить в течение двух недель. Сооснователь "Экзоатлета" Екатерина березий рассказала "ленте. ру ", Когда созданное в ее компании устройствоа станет доступно на рынке.

В России удалось создать экзоскелет для восстановления парализованных пациентов.
Пока аппарат "Экзоатлет" проходящим курс реабилитации в НМХЦ им доступен. Пирогова. Следующая версия аппарата поможет бороться с последствиями инсульта. Стартапу удалось заручиться поддержкой двух институтов развития - РВК и "Сколково". Запущенный в 2013 году проект сначала существовал на средства создателей, а потом сумел привлечь инвестиции от бизнес - ангелов и инвесторов. Общий объем вложенных средств составил 140 миллионов рублей, а начало масштабных поставок экзоскелета запланировано на конец 2016 года. При этом березий считает, что восстановление пациентов с помощью ходьбы недооценено в качестве метода реабилитации.

Пациентам с какими диагнозами поможет "Экзоатлет"? Сколько таких людей в России, по вашим подсчетам?

Екатерина березий: в России количество людей, которым может помочь "Экзоатлет" составляет около 360 тысяч человек. По недавним оценкам, в развитых странах инвалидными колясками пользуется около 1 процента населения. Это означает, что общее количество таких пациентов в России при населении в 146 миллионов человек составляет по меньшей мере 1, 4 миллиона. Экзоскелеты могут стать серьезным подспорьем в в работе с парализованными и прикованными к инвалидным креслам пациентами. Население земли необратимо стареет, а значит, и количество людей, использующих инвалидные коляски, постоянно растет.

Еще один фактор роста потребности в инструментах реабилитации - стойкая динамика увеличения травматизма среди молодых людей. Средний возраст получивших травму составляет от 15 до 35 лет, а соотношение мужчин и женщин среди пострадавших - три к одному. Основные причины - дорожно-транспортные происшествия и спорт.

На каком этапе сейчас находятся испытания экзоскелета? По каким поверхностям он может ходить и препятствия какого уровня преодолевать?

Вновь обрести уверенный навык ходьбы мгновенно невозможно, а для того, чтобы научиться преодолевать препятствия или ходить по лестнице, нужно за время тренировок пройти не один километр пути. Обычно на то, чтобы заново научиться самостоятельно вставать со стула, держать равновесие в положении стоя с помощью костылей и начать медленно ходить, пациенту требуется двухнедельный курс занятий на экзоскелете.

Для многих пациентов быстрая реабилитация - это возможность избежать инвалидности и вернуться к нормальной жизни, а значит, вернуться на работу. Кроме того, экзоскелет позволяет продолжать процесс реабилитации на дому после выписки из стационара и снизить издержки на лечение каждого пациента.

Вторая модификация "Экзоатлета", которая находится в разработке, позволит пациентам в максимально короткие сроки пройти реабилитацию после перенесенного инсульта. Уже на первый или второй день пациента можно будет в прямом смысле поставить на ноги и запустить восстановительные процессы с помощью ходьбы.

Насколько "Экзоатлет" доступен пациентам, нуждающимся в нем?

Сейчас возможно пройти курс реабилитации в НМХЦ им. Пирогова и оставить предзаказ на покупку "Экзоатлета" для домашнего использования. Цена экзоскелета - 1, 5 миллиона рублей. В будущем мы возможность аренды и покупки в рассрочку планируем.

Есть ли у разработки зарубежные аналоги и перспективы выхода на международный рынок?

Да, это, прежде всего, американский экзоскелет Ekso и израильский Rewalk. Их стоимость варьируется от 50 до 110 тысяч долларов. В течение ближайших нескольких лет мы планируем вывести нашу разработку на европейский, корейский и американский рынки.

Как вы с госрегуляторами и медучреждениями взаимодействуете?

Мы работаем с фондом социального страхования на предмет включения "Экзоатлета" в перечень ТСР (технических средств реабилитации), субсидируемых государством, входим в рабочую группу стратегической инициативы "новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья" и активно общаемся с заинтересованными клиниками, которые готовы проводить на своей территории клинические исследования и заинтересованы в использовании "экзоатлета" в ежедневной практике по реабилитации своих пациентов.

Как "Экзоатлет" с институтами развития взаимодействует?

Наше сотрудничество с РВК началось с участия в федеральном акселераторе технологических стартапов Generations в 2014 году. Мы в число финалистов направления Industrial вошли. В течение 2015 года по приглашению РВК мы участвовали в нескольких международных конференциях. В рамках Generations 2015 года РВК пригласила нашего научного руководителя Елену письменную в качестве эксперта по направлению Robotics, в котором российские инноваторы представляют проекты по созданию умных роботов. "Экзоатлет" активно взаимодействует и со "сколково": мы получили статус резидента и сопутствующие ему льготы, наш офис находится на территории наукограда. По материалам: Lenta. ru.