Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В MIT с помощью 3D-печати создали новый удивительный материал.

21.05.2016 в 11:53

Казалось бы, 3D-печатью в наше время уже никого не удивишь. Но инженеры массачусетского технологического института не сидят на месте и придумывают всё новые и новые способы, как использовать эту технологию для воплощения своих необычных проектов. Новым их открытием стал материал, получивший название Cilllia. Внешне он напоминает плотный пластиковый ворс с волосками толщиной всего 50 микрон, но на деле этот материал можно применять не только для изготовления ковриков.

В MIT с помощью 3D-печати создали новый удивительный материал.
Исследователи напечатали материал Cilllia на принтере I33t, используя при этом программное обеспечение своей собственной разработки. С помощью этого приложения они могут настраивать частоту, толщину и высоту печатных ворсинок с точностью до нескольких микронов. В процессе экспериментов с новым материалом выяснилось, что он обладает рядом необычных свойств. К примеру, расположив ворсинки под определённым углом и подав на них вибрацию, материал можно превратить в актуатор, способный перемещать объекты в определённом направлении.

Ворсинки Cilllia можно настроить таким образом, что при разной вибрации они смогут сортировать предметы по их весу. Также на основе этих свойств материал может являться составляющей моторов и различных приводов. Ворсинки живо реагируют на звуки и музыку, что можно использовать в самых разных сферах. Материал даже можно в удивительный тактильный интерфейс превратить. Но нагляднее всего это можно увидеть в официальном видео чуть ниже.