Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В КАРЕЛИИ нашли уникальные языческие памятники.

30.03.2016 в 02:01

Ezomir.

Экспедиция "Международной Академии Меганауки" заявила об обнаружении в глухой тайге нескольких деревянных языческих идолов, по-видимому, последних сохранившихся на территории России памятников языческой прарелигии. Серьезный научный мир к заявлению активистов экспедиции отнесся с некоторым скепсисом - дело в том, что "Академия" занимается исследованиями в областях, которые принято называть околонаучными
В КАРЕЛИИ нашли уникальные языческие памятники.. Энтузиастов это не смутило, и в доказательство своей Находки они привезли фотографии языческих кумиров. Правда, точного местонахождения идолов участники экспедиции, в состав которой входили биологи, историки, культурологи севера России, Украины и Белоруссии, не называют.

"Мы Проводили Свои Изыскания на Территории Беломорского и Кемского Районов, - Рассказывает Вице-президент"международной академии меганауки" Алексей попов. - Эти места малоизучены, до ближайшей деревеньки 80 километров, но среди местных жителей ходят легенды, что еще в XIX веке их предки отправлялись в тайгу поклоняться идолам. Мы решили проверить достоверность легенд, так как наш основной принцип - не относиться к фольклору просто как к выдумке, и, ориентируясь по точным приметам, указанным в сказаниях, вышли на идолов. Деревянные изваяния, стоящие в получасе ходьбы друг от друга, притом совершенно непохожие, представляют собой уникальный музей под открытым небом".

Единственное, что сближает найденных идолов, - это время их изготовления. Судя по структуре дерева, им около 150 лет. В то время, несмотря на укоренившееся уже христианство, элементы язычества были еще достаточно распространены в Карелии. Рядом с двумя из найденных идолов обнаружены полусгнившие "Останки" их предшественников.

Обнаружение идолов оказалось лишь первым шагом. "Посмотрев на Карту и Сверив Путь по Компасу, - Рассказал"ни" Алексей попов, - мы с удивлением отметили, что цепочка идолов тянется в одном направлении, практически на прямой линии, к озеру карма. Почему? Зачем? Какая скрывается на берегах озера тайна? Через месяц мы направляемся в новую экспедицию и, может быть, получим ответ. Но объявлять местонахождение идолов мы не хотим из опасения за их сохранность. У государственных структур слишком мало средств, чтобы охранять и те памятники истории, что уже есть. Лишь в том случае, если кто захочет на идолов посмотреть - желающих мы к ним проведем. (c) Сергей хорошавин, Петрозаводск, газета "Новые Известия".