Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Испании есть свой стоунхендж - он подземный и украшен древними рисунками.

02.06.2019 в 15:52

Ещё в начале 20 века в испанской провинции уэльва обнаружили постройки из каменных глыб, но тщательно изучить это место не удалось - тогда у археологов просто не было подходящих технологий. Мегалиты ждали своего часа почти 100 лет, и в конце концов группа учёных из университетов Испании и США взялась за дело и провела обширные исследования.

В Испании есть свой стоунхендж - он подземный и украшен древними рисунками.
С помощью радиоуглеродного анализа каменные глыбы датировали 4- ым веком до нашей эры. А ещё учёные выяснили, что это не просто нагромождение камней, а самый настоящий дольмен - древнее погребальное или культовое сооружение, относящееся к мегалитам.

Дольмен в уэльве находится под землёй, а сверху на нём насыпан погребальный курган.

"Они просто взяли круг камей и поместили его внутрь кургана … скорее всего, это был центр большого некрополя. Этот мегалитический комплекс покрыт большой насыпью диаметром около 60 метров и окружён внешним кругом камней. А внутри находится галерея в стиле стоунхенджа в Англии - она состоит из 63 каменных опор и 30 плит, уложенных сверху.

Археологи говорят, что испанский дольмен уникален не только своим подземным расположением, но и своей наскальной живописью - его украшают более 60 рисунков, изображающих фигуры с топорами, копьями и кинжалами:

"В Европе нет ни одного мегалитического памятника, на стенах которого нанесено столько изображений оружия.