Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Ирландии нашли съедобное масло возрастом 2000 лет.

15.06.2016 в 18:28

Ezomir.

Ком сливочного масла весом десять килограммов недавно был извлечен из торфяного болота в графстве Мит (Ирландия. По мнению археологов, этот продукт предназначался в качестве жертвы богам. Кроме того, он все еще может быть пригоден в пищу.

Об открытии сообщает Gizmodo, передает лента. ру.

В Ирландии нашли съедобное масло возрастом 2000 лет.
Находку передали в национальный музей ирландии. По словам одного из кураторов музея Энди хальпина (Andy Halpin), масло обнаружили в области дрейкрат, на границе трех древних кельтских королевств. "Болота в те времена труднодоступными и таинственными территориями были. Кроме того, с политической точки зрения, граница трех королевств была ничейной землей", - отметил он.

Иногда такие "Шары" из масла прятали в болота про запас, скрывая от набегов (в деревянных корзинках или шкурах. Иногда (как в нынешнем случае) продукт приносили в жертву. Об этом говорит тот факт, что масло даже не пытались упаковать.

По словам хальпина, ком все еще пахнет молочными продуктами (точнее, как острый сыр) и сохранило рыхлую текстуру. Ученый допускает съедобность продукта, но не советует пробовать его на вкус.

В 2014 году известный ирландский шеф-повар Кевин Торнтон попробовал другой образец "Болотного Масла" возрастом четыре тысячи лет и высоко оценил его вкусовые качества. Более того, он сам решил изготовить аналогичный продукт.

Также в 2014 году биологи из Китая и Германии провели анализ древнейшего известного сыра, который сохранился в виде украшения мумий, найденных в Китае в захоронении сяохэ. По словам ученых, рецепт этого продукта существенно отличался от типичных современных аналогов. Мумии захоронения сяохэ, ставшие предметом исследования, были обнаружены в начале 2000-х годов. Они 1980-450 годами до нашей эры датируются.