Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Египте нашли три головы поврежденных криосфинксов карнакского храмового комплекса.

21.10.2021 в 19:55

Египетские археологи обнаружили при раскопках на территории карнакского храмового комплекса три головы от изваяний криосфинксов. Эти сильно поврежденные статуи, изображавшие существ с телом Льва и головой овна, располагаются перед воротами, сооруженными в эллинистическую эпоху около храма хонсу в юго-западной части комплекса. О Находке сообщает на своей странице в фейсбуке министерство туризма и древностей Египта
В Египте нашли три головы поврежденных криосфинксов карнакского храмового комплекса.. В ближайшем будущем изваяния планируется восстановить и сделать частью музея под открытым небом.
Греческое слово "Сфинкс" предположительно восходит к египетскому шесеп - анх - "живое подобие". Живым подобием атума (божества вечернего, заходящего солнца, которое находится у грани между этим и потусторонним мирами) египтяне называли зооморфное изображение, в котором львиное тело сочеталось с головой другого животного или человека. Образ сфинкса как важного сакрального символа появился в древнеегипетском искусстве еще в эпоху древнего царства.
Почитание Льва было частью солярного культа; с древнейших времен лев символизировал царскую власть. Изображение шесеп - анх - атум понималось египтянами, по-видимому, как воплощение жизненной силы фараона и всех его божественных предков. Считалось, что эта сила через личность царя передается всем его подданным. Изначально изображение выполняли в виде андросфинкса - существа с телом Льва и головой человека с портретными чертами правящего государя и царскими регалиями. Примерами таких изваяний, помимо большого сфинкса гизы, связанного с погребальным комплексом фараона IV династии хафра, могут служить сфинксы царей джедефра (IV династия), сенусерта III (XII династия) или аменхотепа III (Xviii династия.
Тесная связь сфинкса с гранью между мирами отражена еще в одном названии этого священного символа - хор - эм - ахет ( "Хор в Горизонте" или "хор, охраняющий горизонт". Это имя одна из ипостасей солнечного божества носила. Главным священным животным хора - бога - покровителя царской власти - был сокол, и некоторые сфинксы изображались не с человеческой, а с соколиной головой (так называемые иеракосфинксы. В эпоху нового царства в Египте утверждается общегосударственный синкретический культ Амона -Ра, в котором соединились элементы поклонения древнейшему солнечному богу Ра и местному божеству - демиургу Амону, почитавшемуся в новой столице - Фивах. В это время получают распространение сфинксы с львиным телом и головой овна - священного животного бога Амона. Такие изображения получили в египтологии название криосфинксов, образованное от греческого криос - "Овен".
В древнеегипетской религиозной традиции сфинксы главным образом выполняли функции охранителей сакрального пространства некрополей и храмов. В грандиозном храмовом комплексе карнака аллеи криосфинксов были сооружены вдоль главных путей, по которым двигались религиозные процессии. Аналогичные изваяния также в других местах Египта известны. Есть и Находки, указывающие, где они могли изготовляться. Так, в начале 2019 года шведско - египетская археологическая миссия обнаружила в древних каменоломнях гебель эс - сильсила к северу от Асуана фрагменты массивного криосфинкса, высеченного из песчаника и предположительно относящегося к эпохе правления аменхотепа III (первая половина XIV века до нашей эры. Многочисленные фрагменты, оставленные вокруг резчиком по камню, говорят о том, что статуя была изготовлена на том месте, где ее нашли археологи, и навсегда осталась в каменоломнях, возможно, из-за повреждения. Как отметили ученые, криосфинкс из гебель эс - сильсила очень напоминает изваяния, расположенные возле храма хонсу на юго-западе карнакского комплекса.

В Египте нашли три головы поврежденных криосфинксов карнакского храмового комплекса. 01
В Египте нашли три головы поврежденных криосфинксов карнакского храмового комплекса. 02
В Египте нашли три головы поврежденных криосфинксов карнакского храмового комплекса. 03