Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кошачий геноцид в средневековой Европе.

21.10.2021 в 19:54

Практически вся средневековая Европа буквально была наполнена предрассудками и жестокими традициями, в которых фигурировали кошки. Их убивали на полях для того, чтобы сберечь урожай от грабителей и вредителей. Кошек заживо замуровывали в стенах строящихся зданий - люди верили, что так дух животного будет защищать дом от грызунов. Один из таких мумифицированных трупов обнаружили во время ремонта стены лондонского тауэра.

Кошачий геноцид в средневековой Европе.
Даже в эпоху просвещения котов продолжали подозревать во всяких неприятностях. Так, Иоганн маттеус бехштейн - выдающийся немецкий зоолог Xvii века, утверждал, что кошки могут чувствовать природные катаклизмы. Бехштейн всерьез предупреждал не находиться рядом с котом во время грозы и ливня. Все потому, что по мнению ученого, хвостатые имеют свойство притягивать к себе разряды молнии.
Рай у мусульман и православных.
В отличие от католиков, православные и мусульмане не считают кошек "Дьявольским Отродьем". По мусульманским преданиям у пророка Мухаммеда была кошка, которую звали муизза. Пророк так любил это животное, что однажды, когда его позвали на молитву, не стал беспокоить кошку, спящую на его одежде. Мухаммед аккуратно отрезал платье, оставив кусок, на котором лежала муизза.

Пророк Мухаммед в своих проповедях говорил, что кошки не являются нечистыми. Им даже не запрещается заходить в мечети, в то время, как многим другим животным это запрещено.
Как и мусульманство, православие также считает кошек "Чистыми". И также, как и в мусульманстве, в православии котам можно заходить в храмы. Причем, они единственные звери, которым не запрещено находиться в церкви. Так что по Меркам католиков средневековой Европы как мусульмане, так и православные, есть ни кем иными, как идолопоклонниками.

В наши дни пушистые мурлыки являются одними из самых популярных домашних животных во всем мире. Не удивительно, что довольно часто они становятся фигурантами и даже главными героями множества забавных, курьезных и интересных ситуаций.