Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Установлена причина взрыва сверхновой G1.

11.04.2016 в 23:28

9 0. 3.
Астрономия@Science_Newworld.

Учёные, используя данные от рентгеновской обсерватории "Чандра" и наземной решётки VLA, смогли установить вероятный "пусковой механизм", который послужил причиной взрыва самой молодой сверхновой в млечном пути. Этот объект под наименованием G1 известен. 9 0. 3, . Его взрыв произошёл 110 лет назад в пыльной области галактики, из-за чего информация в видимом диапазоне была полностью блокирована для наблюдателя с земли
Установлена причина взрыва сверхновой G1.. Именно поэтому и потребовалась помощь рентгеновской обсерватории. На представленном снимке рентген низких энергий показан в оттенках красного, рентген средних энергий - зелёным, рентгеновские данные высоких энергий - синим.

Сверхновая G1. 9 0. 3 относится к классу Ia - особый тип звёзд, яркость которых остаётся постоянной, в независимости от того, изучаем ли мы эту сверхновую или какую-то другую. Именно эта особенность делает их ценными инструментами для исследования, в частности, скорости расширения вселенной. Большинство исследователей склоняются к тому, что сверхновые типа Ia возникают в результате взрывов белых карликов - плотных остатков звёзд, подобных солнцу - когда они полностью уничтожают всё своё топливо. Однако, какой именно механизм приводит к его взрыву, до недавнего времени было неясно. Две основные идеи существуют. Первая говорит, что взрыв происходит в результате чрезмерного накопления вещества вокруг белого карлика, которое перетекает от звезды - компаньона. По второй версии первопричиной взрыва является быстрое слияние двух белых карликов.

В последнем же исследовании учёные применили новую технику, которая, по их словам, может внести существенный вклад в понимание взрывов сверхновых типа Ia. Они использовали архивные данные "Чандры" и VLA, чтобы исследовать то, как расширяется остаток G1. 9 0. 3 и взаимодействует с газом и пылью вокруг себя. Возникающее рентгеновское и радиоизлучение как раз и даёт представления относительно причины взрыва. В частности, увеличение светимости остатка сверхновой в этих диапазонах электромагнитного спектра ожидалось , внимание, только в том случае, если имело место слияние двух белых карликов. Как раз увеличение светимости и было обнаружено во время штудирования архивов этих двух обсерваторий.

В связи с этим полученные результаты точно указывают на то, что сверхновая типа Ia под названием G1. 9 0. 3 возникла во время именно слияния двух белых карликов. Теперь важно идентифицировать и другие сверхновые этого типа для того, чтобы выявить могут ли они взрываться в результате других причин.