Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Уникальное солнечное затмение увидели жители африки.

01.09.2016 в 23:52

В четверг жители некоторых частей Африки наблюдали уникальное явление - кольцевое солнечное затмение, во время которого солнце не полностью закрыто луной, и в небе можно увидеть "Кольцо" света.

Кольцеобразное затмение происходит, когда луна находится далеко от земли, и в результате ее тень окружает яркое кольцо солнечного света.
Лучше всего это природное явление было видно в Танзании, где затмение продолжалось почти три минуты.

Уникальное солнечное затмение увидели жители африки.
Жители некоторых районов Габона, Браззавиля (столицы народной республики конго), Мадагаскара и французского острова Реюньон в индийском океане также могли наблюдать кольцевое затмение.

Уникальное солнечное затмение увидели жители африки. 01
Луна движется вокруг земли не по идеально круглой, а по слегка эллиптической орбите. Это значит, что расстояние от земли до луны меняется от 362 тысяч до 405 тысяч километров.

Уникальное солнечное затмение увидели жители африки. 02
Когда луна находится дальше, то мы видим ее меньше, и, следовательно, она не может полностью закрыть солнце во время затмения - так происходит то природное явление, которое наблюдали 1 сентября жители африканского континента.

Уникальное солнечное затмение увидели жители африки. 03
Следующее солнечное затмение случится в феврале 2017 года, его можно будет увидеть из некоторых районов южной Америки и Африки.

Уникальное солнечное затмение увидели жители африки. 04
Источник: www. bbc. com.