Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ультразвуковая пушка своими руками.

17.04.2017 в 10:28

Сегодня в сети можно найти огромное количество конструкций ультразвуковых генераторов, но я бы хотел поделиться конструкцией самого простого и доступного из них.
Ультразвуковая пушка собрана своими руками всего на двух логических инверторах и имеет минимальное количество комплектующих компонентов. Несмотря на простоту сборки, конструкция достаточно мощная и может применяться против пьяных алкашей, собак или подростков, которые засиживаются и поют в чужих подъездах.
Ультразвуковая пушка своими руками.
Для генератора подойдут микросхемы \u0421d4049 (Hef4049), Cd4069, или отечественные микросхемы к 561 ЛН 2, к 176 ПУ 1, к 176 ПУ 3, к 561 ПУ 4, или любые другие микросхемы стандартной логики с 6-ю или 4-я логическими инверторами, но придется менять цоколевку.
Наша схема ультразвуковой пушки на микросхеме Hef4049 выполнена. Как уже было сказано, нам нужно задействовать всего два логических инвертора, а какие из шести инверторов задействовать - вам решать.
Сигнал с выхода последней логики транзисторами усиливается. Для раскачки последнего (силового) транзистора в моем случае применены два маломощных транзистора КТ 315, но выбор огромный, можно ставить любые NPN транзисторы малой и средней мощности.
Выбор силового ключа тоже не критичен, можно ставить транзисторы из серии Kt815, Kt817, Kt819, Kt805, КТ 829 - последний является составным и будет работать без дополнительного усилителя на маломощных транзисторах. С целью повышения выходной мощности можно использовать мощные составные транзисторы типа КТ 827 - но для его раскачки дополнительный усилитель все-таки будет нужен.
В качестве излучателя можно использовать любые СЧ и вч головки с мощностью 3-20 ватт, можно также задействовать пьезоизлучатели от сирен (как в моем случае.
Подбором конденсатора и сопротивления подстроечного резистора - настраивается частота.
Такая ультразвуковая пушка, собранная своими руками, вполне подойдет для охраны дачной территории или частного дома. Но не нужно забывать - ультразвуковой диапазон опасен! Мы не можем слышать его, но организм чувствует. Дело в том, что уши принимают сигнал, но мозг не способен раскодировать его, отсюда и такая реакция нашего организма. Автор неизвестен.

Ультразвуковая пушка своими руками. 01
Ультразвуковая пушка своими руками. 02
Ультразвуковая пушка своими руками. 03
Ультразвуковая пушка своими руками. 04
Ультразвуковая пушка своими руками. 05