Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Украинский стоунхендж: тайна каменных пирамид.

24.11.2017 в 13:53

Пожалуй, нет такого человека, который бы не слышал о стоунхендже и его мистической истории. Тайна каменных глыб Британии до сих пор будоражит умы ученых и краеведов, а история происхождения этого места обрастает тысячами легенд и гипотез, одна невероятнее другой. Но мало кто знает, что в Украине есть свой стоунхендж, причем даже не один.
Каменное село.
Украинский стоунхендж: тайна каменных пирамид.
Это место называют одним из чудес Украины. Оно расположено в лесу около села устиновка житомирской области. Гуляя по лесу, вы легко заметите покрытые мхом каменные глыбы, издалека очень напоминающие украинские хатки. Они как будто образовывают улицы, а общая протяжность "Села" составляет целых 15 км. Кажется, что кто-то своей огромной невидимой рукой расставил посреди соснового бора домики, которых настолько много, что они образовывают настоящее поселение. Высота некоторых "Хаток" может конкурировать с размерами двух - или трехэтажного дома.
Конечно, у этого места есть своя легенда.
Когда-то здесь стояло очень богатое поселение. Однажды cюда пришли жители соседнего бедного села - попросить денег и продуктов. Да только богачи лишь посмеялись над бедняками и отправили их восвояси. На следующий день зажиточное поселение превратилось в череду каменных глыб, а все панские дома окаменели за ночь.
Кстати, каменные улочки - не единственная достопримечательность этого места. Особое внимание привлекают так называемые "Следы Бога" - вмятины на камнях, напоминающие след от человеческой ноги.
Легенда гласит, что по этим камням ступал сам господь. И это утверждение не случайно родилось. Вода в этих выемках никогда не замерзает, даже если на улице стоит лютый мороз. Кроме того, от нее всегда веет приятным теплом.
По старым приданиям, если в отпечаток от следа поместить ногу и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Кроме того, такая процедура способна подарить исцеление и крепкое здоровье.
Правда, отыскать "Следы" непросто - придется исследовать каменные дома один за другим, чтобы обнаружить заветный оттиск.
Мавринский майдан.
Еще один древний курган, претендующий на звание "Украинского Стоунхенджа" - мавринский майдан в днепропетровской области. На санскрите "Майдан" означает "место силы", и не зря этот термин применяют к каменным сооружениям неподалеку от села маврино.
Сверху он напоминает срезанный конус четкой и правильной формы и поражает своей масштабностью: глубина котлована 10 м. длина круга - основы майдана - около 250 метров, длина круга по верху - 120. Выемки по наружному склону каменного кургана на иллюминаторы похожи. Сверху майдан вместе с земляными валами по бокам напоминает паука.
Некоторые археологи уверяют, что мавринский майдан насчитывает 4, а то и 6 тыс. Лет, но сказать наверняка пока не может никто.
Существует несколько гипотез его возникновения.
По одной из них курган около маврино - дело рук казаков, которые использовали его как оборонительное сооружение. Но эта версия очень много сомнений и вопросов вызывает. По второй гипотезе майдан образовался в результате добычи на этом месте залежей селитры. В Xvii - Xviii веках это была обычная практика. Польские шляхтичи строили целые селитроварни для того, чтобы изготовить из селитры пушечный порох.
Но и эта версия тоже подверглась критике главным образом из-за четких симметричных линий кургана, да еще и тот факт, что по объему земляные валы превышают объем земли из котлована, также свидетельствовал не в ее пользу.
Еще одна версия, самая правдоподобная ….
Язычники использовали мавринский майдан в качестве святилища и календарно - обсерваторного комплекса, который помогла им определять периоды солнцестояний и равноденствий. В пользу этой гипотезы служит то, что конструкция кургана и валов вокруг него действительно связаны с положением солнца.
Старожилы уверяют, по соседству с мавринским майданом находился похожий - межирицкий майдан. До наших дней он не сохранился.
Монастырище.
Это место находится возле села ингульское устиновского района кировоградской области. Добраться до каменных пирамид Монастырища непросто - необходимо проделать длительный путь сначала по полю, а затем пробираясь через кустарники. Высокие каменные глыбы влекут сюда эзотериков со всего мира. По одной из версий, когда-то здесь было капище. Поговаривают, что до наших дней сохранились даже жертвенные камни, на которых до сих пор осуществляются проводятся тайные обряды.
Местные жители уверяют - это место манит людей потому, что здесь циркулирует мощнейший поток энергии - энергетический коридор.
В случае если взобраться на Монастырище утром и прислониться к каменной глыбе спиной, то можно даже ощутить некие целебные вибрации. Краеведы утверждают, что здесь также находится древняя обсерватория - глыба "Черепаха".
По легенде, под этим камнем была найдена галька с изображением звезд. Бывалые туристы утверждают, что на берегах ингула вокруг Монастырища тоже разбросаны камни причудливой формы. Некоторые из них напоминают уютное кресло, в котором можно сидеть и смотреть на звездное небо над головой.
Протятые камни.
На буковине в пяти километрах от перевала нимчич, расположенного на Востоке от села Ростоки, междуречье рек виженка и смугаров находится скальный массив протятые камни. Сорокаметровые каменные брылы, раскинувшиеся на территории в два гектара, образовались в результате многовекового выветривания горных пород. Гигантские скалы своим видом фантастических сказочных персонажей напоминают. Существует легенда о том, как они появились.
По старым приданиям жители гор не могли нормально спуститься в долину и для того, чтобы проложить себе маршрут, они нагревали в чанах воду и обливали ею камни. Песчаная порода трескалась, образовывая проходы, через которые легко мог пройти человек. Их размер достигает от 1 до 10 м. в переводе с украинского слово "Протяте" означает "пробитое", "проткнутое".
В систему протятых камней входят две пещеры: бермудский треугольник и скалолазка. Кстати, именно здесь снимали эпизоды легендарных украинских фильмов "Белая Птица с Черной Меткой" и "Захар беркут".
Соколиный глаз.
Неподалеку от протятых камей, в покутско - буковинских карпатах спряталось урочище соколиный глаз - высокая каменная скала с огромным зазором. Такое название нагромождение камей пробрело благодаря 12-ти метровой арке, напоминающей глаз. Высота самой скалы составляет 40 метров. Позади арки с северной стороны в верхней части скалы находится небольшая пещера, которая называется "Сквозная". Длина соколиной пещеры составляет целых 92 метра, а высота - 800 м.
Вокруг соколиного глаза тоже ходит немало легенд. Например, поговаривают, что некий опрышек сокол, спасаясь от врагов вместе со своими приспешниками, спрятал в тайных пещерах соколиного глаза несметные богатства, отыскать которые не удалось до сих пор.
Украинский стоунхендж на острове хортица.
"Запорожский Стоунхендж" на 1 500 лет старше своего английского прототипа, но мы никогда бы о нем не узнали, если бы не счастливая случайность.
Как-то, в 1999 году школьник во время экскурсии по острову в области балки генералка нашел осколок от глиняного кувшина. Мальчик оказался любознательным и отнес Находку своему преподавателю истории. На этом месте начались раскопки, причем ведутся они с переменным успехом и по сей день. И вот что удалось выяснить.
Археологам посчастливилось раскопать расколотый жертвенный камень, а также останки человеческих костей. Кроме того, вокруг жертвенника были обнаружены валуны, уложенные в виде спиралей и ориентированные по сторонам света.
Специалисты пришли к выводу, то примерно в третьем тысячелетии до н. э. на этом месте находилось святилище арийского племени, которое исповедовало иудаизм и было родом из северной Индии. По их словам, на месте современной балки, скорее всего, жил жрец либо вождь, принесший себя в жертву.
А вот расколотый жертвенный камень означает то, что какое-то племя нашло и завоевало святилище, а в знак своей победы разрушило жертвенник - в те варварские времена это было обычной практикой. На данный момент исследовано лишь 25% этого загадочного каменного комплекса, и кто знает, какие еще неожиданности и артефакты ожидают археологов и историков.

Украинский стоунхендж: тайна каменных пирамид. 01
Украинский стоунхендж: тайна каменных пирамид. 02
Украинский стоунхендж: тайна каменных пирамид. 03
Украинский стоунхендж: тайна каменных пирамид. 04
Украинский стоунхендж: тайна каменных пирамид. 05
Украинский стоунхендж: тайна каменных пирамид. 06
Украинский стоунхендж: тайна каменных пирамид. 07
Украинский стоунхендж: тайна каменных пирамид. 08