Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Учёные: склонность к чёрному юмору может быть признаком приближения слабоумия.

22.05.2016 в 11:29

Группа учёных из университетского колледжа Лондона опубликовала исследование, в котором утверждается, что избыточная склонность к чёрному юмору может быть признаком надвигающейся деменции, или старческого слабоумия. В исследовании говорится, что перед постановкой диагноза многие пациенты начинали шутить над неприемлемыми вещами, сообщает англоязычный сайт RT.
Учёные: склонность к чёрному юмору может быть признаком приближения слабоумияReuters.

Учёные: склонность к чёрному юмору может быть признаком приближения слабоумия.
Исследование, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале болезни альцгеймера, проводилось при участии 48 пациентов, которым был поставлен диагноз "Лобно - Височная Деменция", а также их родных и близких.
Респондентов просили указать, обнаруживали ли их близкие склонность к чёрному юмору за последние 15 лет вплоть до постановки диагноза. Почти все опрошенные сообщили, что заметили изменения в поведении родных за девять лет до обнаружения болезни.

Многие опрошенные заявили, что их родственники начали шутить по поводу трагических происшествий, о которых сообщали СМИ.
"Это Были Очень Заметные Изменения - Абсолютно Неприемлемые Темы для Шуток, Выходящие Даже за Рамки Обычной Безвкусицы", - приводит RT слова доктора Камиллы Кларк, одного из авторов исследования.

Супруга одного из пациентов рассказала, что её муж начал смеяться над вещами, которые были лишь немного забавными, что потом переросло в постоянный смех по любому неподходящему поводу.
Участников исследования также попросили рассказать, какой вид комедии предпочитают их родственники: буффонаду вроде "Мистера Бина", сатиру или абсурдистскую комедию наподобие шоу "монти пайтон". Пациенты с диагностированной деменцией предпочитали сатире буффонаду с усиливающейся склонностью к бессмысленным шуткам и фарсу.

По словам Кларк, результаты исследования указывают, что потеря памяти является не единственным аспектом деменции или альцгеймера.

Лобно - височная деменция является одной из редких форм этого заболевания, распространённой среди пациентов в возрасте до 65 лет. Она затрагивает участки мозга, ответственные за поведение и характер, и часто приводит к потере пациентами ощущения общественных норм и росту импульсивности.