Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Учёные изобрели устройство, позволяющее видеть человека сквозь стену.

04.11.2015 в 11:29

Учёные из массачусетского технологического института разработали устройство, с помощью которого можно видеть людей сквозь стены. Прибор RF Capture способен распознать, где человек стоит и в каком положении находится его тело, зафиксировать его силуэт и определить такие параметры, как пульс и дыхание. Изобретатель RF Capture Дина катаби считает, что эта технология может послужить на благо общества, в том числе в медицине и спасательных работах.
RT.

Учёные изобрели устройство, позволяющее видеть человека сквозь стену.
Wi - Fi теперь можно использовать не только чтобы проверять электронную почту, но и чтобы видеть сквозь стены.
В опубликованном в интернете видеоролике демонстрируется устройство, способное распознать человеческий силуэт сквозь стену при помощи радиосигналов. Достаточно установить устройство за стеной, и оно сможет запечатлеть силуэт человека в соседней комнате. Как оно работает? Прибор посылает сигнал, который проникает сквозь стену и отражается от тела человека.
Устройство RF Capture позволяет отслеживать людей на расстоянии сквозь твёрдые преграды. Оно может определить, где человек стоит, кто он и в каком положении находится его тело. Прибор фиксирует силуэт человека и может определить такие параметры, как пульс и дыхание.

"Мы начали проводить исследования в 2012 году. Нам было любопытно, можно ли распознавать людей сквозь твёрдые преграды с помощью радиосигналов. Мы знаем, что они отражаются от человеческого тела, поэтому решили, что сможем воспользоваться этим свойством для наблюдения за перемещением людей, и надеялись получить что-то вроде рентгеновского зрения. Вначале мы лишь могли установить, находится человек за стеной или нет. Теперь прибор способен определить его точное местоположение. А совсем недавно мы смогли получить изображение его силуэта", - рассказала Дина катаби историю создания устройства.

Но тогда возникает вопрос: что, если когда-нибудь эту технологию смогут применять во вред человеку? По словам Диины катаби, этот проект ориентирован на использование только во благо общества, а кроме того, существуют способы защитить неприкосновенность частной жизни.

"Мы хотим создать продукт, который можно будет использовать во благо общества: например, в ситуации, когда крайне рискованно посылать пожарного внутрь здания, можно будет проверить, остались там люди или нет. Кроме того, прибор могут использовать медицинские работники. Например, если пациент страдает болезнью альцгеймера и не покидает свой дом, мы даже можем зарегистрировать его дыхание и сердцебиение, не закрепляя на нем никаких датчиков. Мы всегда крайне предусмотрительны: мы зашифровываем все собранные данные и рабочую переписку. Кроме того, мы разработали способ блокировки нашего прибора. То есть человек, который не хочет, чтобы его отслеживали при помощи этой технологии, может её заблокировать", - прокомментировала катаби.