Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученый что сибирское урочище сундуки это древняя обсерватория уверен.

13.09.2016 в 15:53

Ezomir.

Российский ученый уверен, что горные образования в Сибири были первой обсерваторией человечества. Именно здесь люди начали наблюдать за движениями звездных тел.
Урочище сундуки - известное, как сибирский стоунхендж, представляет собой комплекс из восьми сооружений из песчаника, расположенных в пойме на берегу белого июса в республике Хакасия.

Ученый что сибирское урочище сундуки это древняя обсерватория уверен.
Профессор Виталий ларичев, из института археологии и этнографии сибирского отделения русской академии наук, утверждает, что строение, возраст которого составляет около 16 000 лет, имело не только огромное религиозное значение для людей, живших в этих местах, но и было местом наблюдения за звездами. На вершине каждого из восьми пиков лежит гигантский камень, похожий на ящик или сундук, отсюда и название.

Ученый что сибирское урочище сундуки это древняя обсерватория уверен. 01
"На протяжение многих лет я пытался разгадать тайну сундуков. Мы не копаемся в земле, мы изучаем то, что древние люди знали об астрономии", - Говорит Профессор Ларичев, Который в Своем Стремлении Стал"астро - археологом.

Ученый что сибирское урочище сундуки это древняя обсерватория уверен. 02
"То, что я обнаружил, было неожиданностью даже для меня самого. Сравнив карты, накопленные за многие годы астрономических наблюдений, я понял, что здесь, в сундуках, мы можем увидеть самую древнюю из астрономических обсерваторий. Ее возраст около 16 000 лет. Древние жители этой долины ежедневно наблюдали закаты и восходы небесных светил", - сказал ларичев.
Профессор считает, что эти древние астрономы Сибири, не пользуясь инструментами, использовали гигантские скалы и щели в них для своих расчетов и наблюдений. Он утверждает, что нашел многочисленные древние солнечные и лунные обсерватории по всем сундукам.

Ученый что сибирское урочище сундуки это древняя обсерватория уверен. 03
"Я знал, что должна быть отправная точка на поиски камня квадратной формы, который мы нашли заросшим в траве. Мы потратили очень много времени, он и стал ключом к загадке сундуков. В том случае, если стать на этот камень в день летнего солнцестояния то можно увидеть восход солнца прямо в трещине между камнями на вершине холма", - рассказал профессор в интервью журналистам.
На одной из стен скалы имеется гравюра с изображением головы дракона, которая указывает в одном направлении, а змея в другом. Эти рисунки древние люди использовали, чтобы определять время с помощью солнца.

Ученый что сибирское урочище сундуки это древняя обсерватория уверен. 04
Профессор ларичев добавил: "в первой половине дня тень движется вдоль тела змеи от головы до хвоста, а во второй половине дня она приходит с другой стороны вдоль дракона. С этой же точки наблюдения можно определить истинное положение севера и юга".
Но древняя обсерватория далеко не единственная загадка этих мест. Здесь есть также древние курганы и другие искусственные сооружения, включая оросительные каналы, которые до сих пор до конца не изучены археологами. Источник: Paranormal - News. ru.

Ученый что сибирское урочище сундуки это древняя обсерватория уверен. 05