Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые загадку песни кометы решили.

05.09.2015 в 01:29

В последнее время группа специалистов миссии "Розетта" была сосредоточена на том, чтобы выяснить, почему комета чурюмова - Герасименко издает звуки при полете в космосе.
И, кажется, ученым удалось выяснить это. В августе 2014 в рамках исследования космического аппарата "Розетты" (ESA), научные приборы автоматической межпланетной станции зафиксировали вблизи кометы 67P/чурюмова - Герасименко тикающий звук. Этот звук был похож на звуки, издаваемые дельфинами
Ученые загадку песни кометы решили.. Это комета пела свою уникальную песню, подлетая к солнцу.

Долгое время ученые пытались разобраться, что же это за странные звуки и почему комета их издает. Оказалось, что звуковые волны, зафиксированные "Розеттой", перемещаются через магнитное поле кометы. Вибрация создается потоком заряженных частиц, выбрасываемых из поверхности кометы при ее полете.

В космосе никто не может услышать, что вы кричите, поскольку в отличие от земли, в космосе нет никакой атмосферы. А это значит, что у звуковых волн нет материала, через который можно пройти. Для людей невозможно услышать звуки в космическом вакууме точно так же, как невозможно заняться серфингом, где нет никакой воды - волнам нужно что-то, через что можно перемещаться.

Звуковые волны магнитного поля были обнаружены и в других кометах, включая комету халли. Но те песни комет показывают совсем другие физические свойства, чем звуки, зафиксированные в комете 67P. Магнитное поле кометы чурюмова - Герасименко вибрирует таким образом, что создает особую уникальную музыку. Новое исследование предполагает, что звуки вызваны потоком заряженных частиц (плазмой. Эти частицы выходят с поверхности кометы и взаимодействуют с магнитным полем самой кометы. Так и рождается уникальная песня.