Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые: вода в лунном грунте появилась из-за солнечного ветра.

10.10.2015 в 19:28

( Наука@Science_Newworld).

К такому выводу пришли французские ученые. По их мнению, вода на луне образовалась вследствие воздействия солнечного ветра, а не была привнесена кометами и метеоритами.
Ученые: вода в лунном грунте появилась из-за солнечного ветра.
Причиной возникновения воды в лунном грунте стало взаимодействие лунного кислорода и ядер водорода - их содержит солнечный ветер. Последний представляет собой поступающий от светила поток ионизированных частиц, ученые озвучили свою гипотезу после изучения лунного плагиоклаза. Этот минерал является натриево - кальциевым алюмосиликатом, который содержит разные примеси. Причиной его образования является затвердевание магмы.

Частицы лунной пыли были получены из образцов, доставленных на землю американскими астронавтами - участниками программы Аполлон. С помощью масс-спектрометра была создана детальная карта ионного и элементного состава веществ.

Соотношение частиц водорода (протия и дейтерия), а также лития показало, что имело место интенсивное превращение изотопов с участием протонов. Ученые утверждают, что именно солнечный ветер является источником заряженных нуклонов при таких реакциях.

Поток ионизированных частиц истекает из солнечной короны в космическое пространство со скоростью 300 - 1200 км/с. если речь идет о других звездах, то используется термин звездный ветер. С солнечным ветром связаны такие явления, как космическая погода, магнитные бури и полярные сияния.

Гипотеза может объяснить образование воды на поверхности луны. А вот как образовалась вода в глубоких слоях спутника земли, еще предстоит выяснить. Возможно, в будущем луна приоткроет свои тайны.