Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые создали настолько черный материал, что его нельзя увидеть.

17.11.2015 в 01:31

Британская фирма Surrey Nanosystems разработала самый черный из известных человеку материалов. Это вещество поглощает практически весь падающий на него свет, отражая лишь незначительные 0, 035%, что делает его восприятие очень необычным для человеческого глаза.

Ученые создали настолько черный материал, что его нельзя увидеть.
Отсутствие, с практической точки зрения, отраженного света приводит к тому что глаз человека не может увидеть изгибы и формы предмета, а различает лишь его контур. Таким образом, если бы кто-то вздумал носить одежду из подобного материала то она выглядела бы двухмерной, как будто на фотографии вырезали контур по одежде и положили ее на черный фон.

Новый материал уже имя Vantablack или "Супер Черный получил". Он состоит из очень тонких нанотрубок, выращиваемых на алюминиевой подложке, толщиной в 10 тыс раз меньше толщины человеческого волоса. Даже свет не может проникать через столь тонкие трубки, однако он проходит сквозь поры вокруг этих трубок, где и отражается внутри вещества до тех пор пока практически полностью не поглотится. Еще одной особенностью материала является его высокая теплопроводность, в семь раз превышающая теплопроводность меди.

Vantablack будет применяться в науке для калибровки телескопов, инфракрасных и космических камер, в частности для съемки наиболее старых объектов во вселенной, что требует их наведения на наиболее черные участки космоса. Помимо этого Vantablack заинтересовались и военные, однако в Surrey Nanosystems не могут комментировать область применения в этой сфере.