Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые сходство дна антарктического озера с древней землей обнаружили.

07.09.2015 в 18:39

Ученые из университета Дэвиса во главе с профессором доуном самме провели изучение озера, расположенного в Антарктиде. Отмечается, что исследовалось озеро под названием фрикселл. На одном из участков дна экспертами удалось обнаружить ил. После проведения ряда анализов, ученые установили, что участок дна очень похож на землю в самом начале образования жизни, когда ещё в атмосфере не было кислорода.
Ученые сходство дна антарктического озера с древней землей обнаружили.
Специалисты добавили, что дно покрыто тонким слоем ила, в котором ученым удалось обнаружить интересный вид фотосинтезирующих бактерий. Примечательно, что благодаря свету, проникающему через воду, они способны вырабатывать кислород в небольших количествах.


Ученые отмечают, что несколько миллионов лет назад на земле существовали такие же бактерии, которые вырабатывали кислород. Специалисты добавили, что это очень важное открытие для науки. Теперь они смогут проводить анализы не на воссозданном макете, а на живом примере. Бактерии и ил со дна озера помогут специалистам определить, как же на самом деле появилась жизнь на земле.