Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые размеры марсианского ядра установили.

24.03.2021 в 11:52

Благодаря работе зонда Insight марс стал первой после земли планетой, у которой определили размеры ядра: более 3600 километров в поперечнике.
Американский стационарный зонд Insight работает на марсе больше двух лет, пользуясь бортовыми сейсмометрами, измерителями теплового потока и другими инструментами для изучения его внутреннего строения и состава. Некоторое время назад аппарат впервые зафиксировал марсотрясения - и с тех пор отмечает их довольно часто
Ученые размеры марсианского ядра установили.. А теперь, благодаря Insight, удалось оценить размеры ядра красной планеты - впервые для небесного тела, помимо земли и луны.


Об этом сообщает Nature News со ссылкой на доклад Саймона шталера (Simon St Hler) из швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, прозвучавший недавно на онлайн - конференции Lunar and Planetary Science. По словам шталера, результаты работы готовятся к публикации в одном из рецензируемых журналов.
Так же, как на земле, недра марса позволяют "Просвечивать" сейсмические волны, которые движутся с разной скоростью сквозь породы разного состава и свойств и даже могут отражаться на границе некоторых слоев. За время работы Insight зарегистрировал около 500 слабых марсотрясений, однако примерно каждое десятое из них достигало магнитуды от двух до четырех - достаточной для того, чтобы созданные ими волны проникали сквозь самые глубокие недра.
Это позволило выделить у планеты сравнительно плотный слой верхней мантии, уходящий на глубину 700-800 километров, а также "Нащупать" границу мантии и ядра марса, оценив размеры его ядра. Оно примерно вдвое меньше земного: радиус составляет от 1810 до 1860 километров, что несколько больше теоретических предсказаний. Поэтому, скорее всего, ядро красной планеты не такое плотное, как считалось, и, помимо железа и серы, содержит примеси сравнительно легких элементов, таких как кислород. Возможно, оно до сих пор остается частично расплавленным.