Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые необычный случай синестезии исследовали.

23.09.2016 в 17:52

Ezomir.

Ирландские психологи выяснили, что синестезия - побочные ощущения при восприятии определенных образов или звуков - сохраняется в течение длительного времени и прочно связана с деятельностью мозга.

К такому выводу они пришли во время наблюдения за состоянием одной из пациенток. Препринт статьи ученых опубликован в репозитории Biorxiv. org.
Ученые необычный случай синестезии исследовали.
Психологи редкий случай синестезии у молодой женщины исследовали. Она может видеть полупрозрачные цветные пятна во время звучания нот и аккордов и, по ее словам, воспринимает "Внутренним Зрением" ореолы или ауры вокруг лиц людей. Их цвет зависит от личности человека, а также может меняться в зависимости от эмоций. Ученым известно всего восемь случаев данной формы синестезии.
Психологам удалось проследить за изменениями способности женщины, когда она принимала лекарства от мигрени, а также вирусного менингита. В одном случае препараты привели к временному исчезновению синестезии, а в другом - к изменению цветового восприятия нот.
Последнее, по словам пациентки, заключалось в возникновении "Неправильных" цветов. В 2014 году женщина пострадала от удара молнии, что привело к полному искажению цветовых ощущений и появлению белых вспышек.
Кроме того, после черепно-мозговой травмы пациентка испытывала панические атаки, которым предшествовали ощущения странных и "Несуществующих" цветов. Во время лечения она принимала препарат, предназначенный для лечения неврозов. В результате синестезия оказалась приглушенной, однако через некоторое время прежние ощущения вновь появились.
По мнению специалистов, исследования подобных случаев помогут раскрыть нейрологические механизмы, лежащие в основе феномена синестезии. Источник: Paranormal - News. ru.