Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые главное преимущество откладывания дел на потом назвали.

29.06.2020 в 16:28

Психологи определили, насколько велико влияние на прокрастинацию (склонность к откладыванию важных дел на потом) генетических и приобретенных факторов, а также преимущество этого свойства человека. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Journal of Experimental Psychology, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте британского издания Independent.

Психологи из колорадского университета в городе боулдер исследовали 386 пар близнецов (гомозиготных и гетерозиготных. Исследование показало, что прокрастинацию определяют факторы, примерно на 28 процентов связанные с генетикой и на столько же - с влиянием окружающей среды.

В гарварде вручили антинобелевские премии.
Ученые также установили, что склонные к прокрастинации люди обладают более гибким умом, чем остальные. В частности, несмотря на низкую степень сосредоточенности на выполнении какой-либо задачи, они гораздо легче остальных переключаются на решение других вопросов, существенно отличающихся от предыдущих.

В дальнейшем ученые планируют лучше понять генетические особенности прокрастинации. Как отмечают психологи, это исследование может помочь людям, имеющим такое свойство, планировать свое время и распределять силы и возможности для решения важных задач.