Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

У карликовой галактики большое магелланово облако были свои галактики - спутники, но часть из них "Украл" млечный путь.

23.10.2019 в 12:52

Как луна вращается вокруг земли, а земля - вокруг солнца, так и галактики, состоящие из миллиардов звёзд, могут вращаться относительно друг друга. Например, галактику млечный путь, в которой находится наша солнечная система, окружают более 50 мелких галактик - спутников. Самая большая из них - большое магелланово облако, или бмо. Она состоит примерно из 30 миллиардов звёзд, в то время как млечный путь, как считается, включает более двух сотен миллиардов звёзд.
У карликовой галактики большое магелланово облако были свои галактики - спутники, но часть из них Украл млечный путь.


Группа исследователей из калифорнийского университета в риверсайде и нескольких других научных центров предположила, что некоторые из карликовых галактик - спутников млечного пути были "Украдены" им у большого магелланова облака. К такому выводу астрономы пришли, сравнивая результаты теоретических расчётов эволюции галактик с экспериментальными данными, полученными с телескопа гайя (Gaja.
Однако важно здесь не то, что млечный путь прибрал к рукам несколько карликов, а то, что эти галактики раньше были спутниками бмо. Это подтверждает современные космологические модели, которые предсказывают, что маленькие карликовые галактики тоже должны быть окружены меньшими галактиками - спутниками. Астрономам впервые удалось выстроить иерархию образования галактик до таких малых объектов.
Вполне вероятно, что у большого магелланова облака обнаружатся ещё неизвестные пока тусклые галактики - спутники. Это даст не только новую оценку массы бмо и доли тёмной материи в ней, но и улучшит наши представления о том, как выглядел млечный путь, до того как бмо стала её спутником.

Автор: Екатерина сергейчева.
Фото: Zden k Bardon/ESO.