Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Турецкий танк будущего "Алтай" уступит "армате".

08.12.2015 в 05:29

Турецкие конструкторы сейчас работают над новым танком "Алтай", который они называют "танком будущего". Однако, по мнению российских военных, он уже уступает не только российскому Т - 14 "Армата", но и модернизированному Т - 90 а.

Турецкий танк будущего Алтай уступит армате.
У Турции нет опыта создания боевых машин, поэтому разработчики обратились за помощью к южной Корее с ее к - 2 "Черная Пантера" и к компании Rotem. В результате у турок получился упрощенный вариант "Черной Пантеры". В случае если в корейском танке установлена система автоматического заряжания, то турецкие инженеры оставили ручное заряжание одним из членов экипажа.

Судя по всему "Алтай" будет иметь классическую компоновку, пневматическую подвеску, как и на к - 2, что обеспечивает машине плавность хода. Опытный образец тцрецкого танка удалось разогнать до 70 километров в час.

Однако у турецких конструкторов возникает одна проблема за другой. Например, изначально на "Алтае" планировалось установить немецкий дизель мощностью 1500 лошадиных сил. Но потом турки решили, что этого недостаточно и стали искать силовую установку на 1800 лошадиных сил.

Планировалось, что такие двигатели Турции поставит японская Mitsubishi Heavy Industries, но контракт заключить не удалось и турки решили делать двигатель самостоятельно. Заказ был сделан компании Tumosan, но даже турецкие военные сомневаются в том, что разработку удастся закончить в срок.

Что касается "Главного Калибра", то на "Алтае" установлена пушка, которая является аналогом немецкой 120-мм L - 55. То есть она уже в проекте слабее нашей 2 а 82, которая установлена на "Армате" и буде ставиться на модернизированные Т - 90 а.

По ходовым характеристикам Т - 14 "Армата" тоже превосходит турецкий "танк будущего". Вес турецкой машины может составить от 55 до 65 тонн (точных цифр пока нет. Российский Т - 14 значительно легче.

По мнению российских экспертов, турецкий танк соответствует третьему поколению и по характеристикам ближе всего к российскому Т - 90 МС. То есть уже на стадии разработки он уступает современной российской бронетехнике.