Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Топография Венеры оказывает влияние на характер движения облаков.

20.07.2016 в 23:52

( Астрономия@Science_Newworld).

Используя архивные данные наблюдений, проведенных в свое время при помощи космического аппарата европейского космического агентства Venus Express, ученые впервые смогли показать, что на циркуляцию газов в атмосфере Венеры оказывает прямое влияние форма поверхности, находящейся под слоем облаков

Топография Венеры оказывает влияние на характер движения облаков.. Вместо того, чтобы препятствовать наблюдениям поверхности, венерианские облака, таким образом, напротив, могут помочь составить карту форм рельефа поверхности планеты.
В новой работе группа исследователей, возглавляемая Жаном - Лупом Берто из лаборатории Latmos (Laboratoire Atmosph? res, Milieux, Observations Spatiales), Франция, анализируя архивные данные, собранные при помощи ныне выведенного из эксплуатации зонда Venus Express, обнаружила, что в воздухе над одной из областей поверхности Венеры содержится больше водяных паров, чем над другими участками поверхности планеты. Эта "Влажная" область расположена почти точно над горной цепью с пиками, достигающими в высоту 4500 метров, называемой земля Афродиты. Это явление, по-видимому, связано с подъемом атмосферного воздуха, богатого водой, из нижних слоев атмосферы планеты над горами земли Афродиты, в связи с чем исследователи окрестили это явление "Фонтаном Афродиты". Так почему вся эта вода в одном месте сосредоточилась?
В ходе исследования ученым удалось выяснить, что неожиданное появление больших количеств воды в этой части атмосферы Венеры связано с феноменом, известным как гравитационные волны, однако не имеющим почти ничего общего с одноименным явлением, предсказываемым в рамках общей теории относительности Эйнштейна. Гравитационные волны, о которых здесь идет речь, представляют собой волны плотности, которые формируются в атмосферном воздухе, когда воздушные массы наталкиваются на препятствие в виде, например, высоких гор. Согласно предложенной авторами работы версии эти гравитационные волны на Венере распространяются сверху вниз, увеличивая свою амплитуду, и на большой высоте они стихают, уменьшая при этом скорость ветра в верхних слоях атмосферы. Замедлившиеся воздушные массы после прохождения участка поверхности над землей Афродиты вновь разгоняются и создают за собой разрежение, в которое устремляется богатый водой воздух из нижних слоев атмосферы над землей Афродиты, создавая мощную атмосферную циркуляцию.
Исследование вышло в журнале Journal of Geophysical Research: Planets.