Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *.

15.11.2015 в 17:28

Одна из самых необычных достопримечательностей Китая - легендарная терракотовая армия - была найдена сравнительно недавно, в 1974 году. Крестьяне, занимавшиеся строительством системы орошения рисовых полей неподалеку от китайского города сиань, наткнулись на необычное захоронение.

* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *.
Это подземное помещение, в котором тесными рядами стоит настоящая армия - более 8 тысяч фигур воинов и лошадей, причем в полный рост. Статуи были созданы из терракотовой глины, все вооружение и детали одежды созданы с поразительной точностью. Помимо воинов были найдены также фигурки музыкантов, чиновников и акробатов.

* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *. 01
Эта армия сопровождала в потусторонний мир императора цинь шихуанди, который известен тем, что объединил Китай и наконец - то соединил отдельные звенья великой китайской стены. Захоронение императора датируется 210-209 годами до н. э. причем склепы с воинами из глины располагались в 1, 5 километрах от самого места захоронения императора.

* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *. 02
Удивительно, что все фигуры воинов и лошадей весом до 200 килограмм изготавливались в разных районах Китая и только потом привозились к императорской гробнице. Среди боле чем 8 тысяч статуй нет ни одной одинаковой.

* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *. 03
С терракотовой армией связана мрачная история - всех мастеров, работавших над статуями, а также членов их семей, император приказал убить, чтобы они не смогли открыть секрет его гробницы.

* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *. 04
* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *. 05
* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *. 06
* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *. 07
* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *. 08
* Терракотовая армия императора цинь шихуанди, Китай *. 09