Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Термодревесина: процесс обработки и качества

23.11.2021 в 08:55

Когда речь идет о мягкой древесине — сосне или ели — на ум приходят только отрицательные ассоциации: сучки, посинения, скрученные волокна, протечки смолы, подверженность грибковому росту. Конечно, многие из этих ассоциаций верны, когда речь идет о влажной древесине в необработанном виде. Однако сосна и ель приобретают новый, совершенно иной облик, когда их подвергают термической обработке.

Термодревесина: процесс обработки и качества

Что такое термодревесина и сколько времени занимает обработка?

Термическая обработка древесины заключается в ее нагревании в специальных печах. Этот метод пришел из Скандинавии, а точнее из Финляндии. Весь процесс осуществляется естественными методами, то есть действием тепла и пара. Древесина подвергается воздействию высоких температур (от 160 до 230 ° C) в облаках пара. Процесс обычно длится от 48 до 96 часов, но только термическая обработка более 70 часов гарантирует ожидаемое качество древесины. Стоит знать, что в процессе не участвуют никакие химические вещества. В результате можно получить абсолютно нетоксичный, натуральный и возобновляемый продукт.

Термическая модификация значительно улучшает свойства древесины, но не всех пород. В процессе обработки древесина от Kind Forest лишается влаги. Таким образом она становится стабильна по размерам, устойчива к гниению и подходит для любого климата. Внутри и снаружи.

Термодревесина на 100% не содержит смол. Термодревесина — верный выбор для террас и фасадов, но ее можно использовать даже в саунах.

Термодревесина: процесс обработки и качества 01

Какие свойства приобретает термодревесина в процессе обработки?

Термодерево приобретает прекрасный темный цвет, который возникает из-за карамелизации сахара, содержащегося в дереве. Изменение цвета происходит по всему поперечному сечению древесины, что, конечно, облегчает последующую обработку и долгосрочное использование. Карамелизация также делает сахар недоступным для живых организмов, таких как:

  • вредители,
  • грибки,
  • бактерии.

Следовательно, он устойчив к биологической коррозии. Термодерево теряет в весе и становится более функциональным. Производители снижают влажность до безопасных 4-6%, а изоляционные свойства повышаются на целых 25%.

Термодревесина: процесс обработки и качества 02

Термообработку можно проводить разными способами и для разных пород дерева. Термодревесина красиво патинируется и со временем приобретает серебристый блеск. Если пользователей не беспокоит этот полностью натуральный оттенок — дополнительно пропитывать материал не нужно. Цвет и структуру можно подчеркнуть и сохранить с помощью масла. Термодревесина отлично подойдет для террасы.

Основа экологичности — устойчивость и стабильность.