Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Телескоп "Спектр -РГ" прислал первые полноценные снимки.

24.10.2019 в 11:52

Один из телескопов космической обсерватории "Спектр -РГ" - немецкий телескоп Erosita - прислал на землю первые полноценные снимки (полученные всеми его семью детекторами.

Космическая обсерватория "Спектр -РГ", состоящая из российского телескопа ART - XC и немецкого телескопа Erosita, была запущена 13 июля 2019 года, а теперь успешно прибыла к своему постоянному рабочему месту - в окрестности точки Лагранжа L2 системы "солнце - земля".
Телескоп Спектр -РГ прислал первые полноценные снимки.
Как стало известно, телескоп Erosita уже получил "Первый Свет" - то есть первые полноценные снимки (которые были получены им с помощью всех его семи детекторов. На снимки попало большое магелланово облако (бмо) - карликовый спутник млечного пути (на снимок бмо также попали некоторые звезды млечного пути, которые располагаются к нам ближе бмо, и некоторые активные ядра галактик, располагающиеся значительно дальше), а также пара далеких взаимодействующих галактических скоплений - A3391 и A3395. Отмечается, что и в том, и в другом случае суммарная экспозиция составила приблизительно два дня.

Телескоп Спектр -РГ прислал первые полноценные снимки. 01