Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Технология охлаждения тела позволит вводить человека в искусственную смерть, чтобы дать хирургам возможность спасти ему жизнь.

26.05.2016 в 17:53

Первое испытание анабиоза на людях начинается в 5 американских штатах. 20. Тяжелораненым с острой кровопотерей и остановкой сердца (выживаемость - 10%) дадут второй шанс. Введя в состояние растянутой клинической смерти - заменив всю кровь на холодный солевой раствор. Температура тела упадет до 10 градусов, остановятся обменные процессы. Без кислорода уснувшие органы (с мозгом во главе) протянут не 5-10 минут, а до 2 часов, дав хирургам время на ремонт повреждений.

Технология охлаждения тела позволит вводить человека в искусственную смерть, чтобы дать хирургам возможность спасти ему жизнь.
Это не научная фантастика, а успешно опробованная на свиньях методика (90% выживаемости. FDA выдала разрешение на клинические испытания еще в 2011, а недавно были согласованы последние формальности. Информированного согласия испытуемых или их родных впервые не потребуется по причине отсутствия у раненых других вариантов.

Разработчики с осторожностью применяют термин "Анабиоз", предпочитая формулировку "неотложная консервация с последующей реанимацией".

"Если пациент появляется в больнице через два часа после смерти, мы не можем его оживить, - говорит питер Ри из университета аризоны, соавтор методики. - Но если его ввести в анабиоз до момента смерти, то есть шанс вернуть его к жизни, когда анатомическая проблема будет устранена".