Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тайна скифской пекторали.

25.08.2015 в 22:55

Ezomir.

Крупнейшим археологическим открытием ХХ века обнаружение сокровищницы фараона тутанхамона признали. Но мало кто знает, что в степях Украины, в начале 70-х годов был найден могильник, который по своей значимости и богатству не уступает египетскому наследию. Речь о раскопках скифского кургана близ Керчи идет. Великий народ, раскинувший свои владения от восточной Европы до азиатских пустынь, оставил после себя множество тайн и загадок
Тайна скифской пекторали.. Главным артефактом племени скифов была царская пектораль ….

Тайна скифской пекторали. 01
Степи Украины, воспетые гоголем, шевченко и Брюсовым, пестрят холмами. То тут, то там можно встретить курган, который является молчаливым памятником какого-нибудь события. Эти могилы завесой тайн и суеверий окружены. Народные легенды говорят о то, что запорожцы хоронили убитых товарищей, насыпая землю собственными шапками. А до них курганы возводили племена, кочевавшие по этим степям задолго до славных подвигов воинов запорожской сечи.

Тайна скифской пекторали. 02
Кочевники пришли на берега Дона еще в 3 тысячелетии до н. э. это были племена скотоводов, охотников, воинов. Они впервые остроту медного оружия узнали. Они навсегда свои имена в страницы истории вписали. Киммерийцы место склотам уступали. Склоты ушли под давлением скифов. А скифы основали свое великое царство, посреди "Коридора" между Азией и Европой.

Тайна скифской пекторали. 03
Именно властителям скифии и принадлежат первые курганы, которые похожи на пирамиды. В них находили последний покой могучие владыки. Геродот, посетивший древнюю скифию, был поражен богатством этого народа. Еще больше его удивили, с какой помпезностью и пышностью хоронят усопших царей. На тот свет с ними отправляли жен, слуг, коней, утварь, порой целые караваны. Все для того, чтобы царь предстал перед предками в подобающем виде.

Тайна скифской пекторали. 04
Курган куль - оба, расположенный в нескольких километрах от Керчи, начали раскапывать еще в 1830 году. Уже первые слои земли были под завязку набиты украшениями работы древних греков. Там было золото, серебро, великолепные вазы. Даже серьги с головой богини Афины. Курган обследовали много лет. Он принес немало интересных экспонатов, осевших в хранилищах украинских музеев.

Но то, что нашел Борис мозолевский, оказалось сенсацией. Будучи внештатным сотрудником киевского института археологии, он с энтузиазмом взялся за раскопки кургана толстая могила, на который коллеги давно махнули рукой. Они считали, что там не может быть ничего стоящего внимания, сосредоточив свой взгляд на более "Перспективные" южные гробницы.

Раскапывать курган начали случайно. Груда земли мешала днепропетровскому горнодобывающему комбинату расширить своё производство. Просто снести курган не позволял закон, поэтому попросили археологов "Быстро Раскопать".

В холодной февральской степи, под мощными порывами ветра два десятка историков - романтиков вступили в противоборство с курганом. На протяжении двух недель мозолевский и его товарищи просыпались в 5 утра, и до 4 вечера без устали копали, разглядывая каждый клочок земли. Видя мучения археологов, директор комбината Григорий середы сжалился, и выделил бульдозер. Работать стало легче.

Внезапно на южном склоне ученые натолкнулись на удивительной красоты колесницу, которая была отделана бронзовыми плитами, обвешана колокольчиками. Каждый сантиметр повозки был покрыт узорами. В институте поняли, что курган стоит усилий и выделили дополнительный отряд.

Чем дальше они углублялись в толщу грунта, тем более древние богатства находили они. Их минула участь расхитителей гробниц. В этом месте был погребен наследник скифского престола. Он в изумительном по красоте алебастровом саркофаге лежал. Тело его было увешано драгоценностями. Рядом была могила матери, которая покоилась в шикарном золотом платье, расшитом ликами животных. На шее у нее был массивный золотой обруч в виде гривы Льва. Таких Находок не ожидали даже бывалые археологи.

Наконец пришло время главной камеры, где покоился царь. Но там уже успели побывать мародеры. Ученые с сожалением сворачивали работы, когда мозолевский внезапно посмотрел на глиняный пол и заметил тайник. Со всеми возможными осторожностями он плиту и сдвинул.

"21 Июня 1971 года, в 14 часов 30 минут, близ г. орджоникидзе днепропетровской области, Борисом мозолевским была найдена золотая пектораль - нагрудное украшение скифского царя IV века до н. э. - весом в 1150 граммов, 30, 6 см в диаметре, выполненная из золота 958 пробы".

Такую фразу вы можете найти в любом учебнике археологии. Это было чудесное произведение искусства, вышедшее из-под руки греческого мастера. Ничего подобного прежде на территории Украины не находили.

Пектораль представляла собой четыре полых трубки, изящно переплетенных между собой. Они своеобразный каркас составляли. Каждая трубка венчалась головкой небольшого Льва, который сжимал в своей пасти кольцо. Через них пропускались шнурки. На них украшение на шею царю вешалось.

Пектораль имела три яруса, что отражало представление древних скифов об устройстве вселенной. Нижний ярус - битва фантастических диких зверей - мир стихий, дикой природы, мир подземного царства, откуда идут корни дерева, и куда все рано или поздно уводят. Средний яру - голубые цветы, птицы - мир живых. Наверху же была жизнь кочевников. Их быт, их подвиги и простые дела.

Безусловно, пектораль являлась магическим и религиозным символом, которому поклонялись кочевники. Но смысл пекторали не раскрыт по сей день.
Автором этого величественного ювелирного чуда является древний эллин, потомок греков Средиземноморья. Он был настоящим мастером, в совершенстве обращался не , внимание, только с металлом, но и прекрасно знал верования и обычаи скифов. Предположительно люди, изображенные на пекторали, имели реальные прообразы. Может среди них есть и заказчики этого чуда.

Ныне она в киевском музее исторических древностей Украины хранится. Есть и копия, установленная в Донецке на театральной площади. Она в скифскую композицию входит. А еще, по сей день, в качестве высшей театральной премии Украины используется точная копия пекторали из кургана толстая могила. Имя бориса мозолевского навеки вписано в историю археологии. Он стал кандидатом исторических наук и до конца жизни преподавал в родном институте.