Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таинственная гора ёрд, Байкал.

15.08.2019 в 00:31

Ezomir.

Она расположена в паре километров от озера Байкал на правом берегу реки Анга и в восьми километрах от поселка еланцы. Она представляет собой возвышающийся над долиной купол сорокаметрового кургана, сложенного из больших гранитных плит. Его очертания настолько правильной формы, что кажется, будто он создан людьми. В ходе проведенных геологических исследований не была установлена причастность людей в сооружении кургана.
Таинственная гора ёрд, Байкал.
Гора ёрд издавна оказывала сильное влияние на жизнь местного населения. Раз в год сюда сходилось множество людей - паломников со всего Прибайкалья. Во время этого праздника сотни и тысячи людей становились в хоровод для проведения обрядового танца вокруг горы. За один танец могло набираться до тысячи танцующих. Главным условием танца была возможность всех танцующих людей взяться за руки и образовать вокруг кургана замкнутый круг. Только в этом случае начинался праздник. Таким образом, если количества людей для охвата кургана не хватало, праздник приобретал статус несостоявшегося. В рассказах местных жителей значится, что иногда приезжих людей было настолько много, что вокруг кургана водили не один, а даже два или три хоровода. На праздник в один год могло приехать две - три тысячи паломников. Но такое бывает не всегда.
При проведении праздника для проведения ритуалов на вершину горы ёрд поднимаются шаманы. Обычные люди в это время не могут взойти на вершину. По одному из преданий во время проведения праздника один богатый местный житель далей устилал белыми ягнячьими шкурками весь курган. У него было столько овец, что он не знал им счета. Для того, чтобы узнать о их сохранности, он загонял овец на большой остров: если те заполняли полностью весь остров, то их количество считалось не уменьшимся. Во время проведения ёрдынских игр богач далей доставал из своих амбаров белые шкурки ягнят и устилал ими священную гору ёрд.
Белые шкурки ягнят имеют особое ритуальное значение у бурят - хоринцев. С их помощью местные женщины весной проводили обряд приманивания счастья и богатства ( "Далгаабалга") и получения небесной благодати ("хэшэгхурылха". Для этого во время перелета птиц они выходили на улицу с подойником, на дно которого наливали немного сметаны либо молока, и закрывали его шкуркой белого ягненка. Женщины брызгали молоко птицам навстречу, делали ведром вращательные движения и при этом заклинали: "а хурый, а хурый, а хурый! ", то Есть"приди, приди, приди! Буряты - хоринцы считали своей прародительницей белую лебедь, которая на своих крыльях им приносила счастье, богатство и процветание. Гора ёрд, покрытая белыми шкурками ягнят, тоже, по всей видимости, имела ритуальное значение, как и в обрядах, проводимых женщинами.
Ёрдынские игры - фестиваль коренных байкальских народов - после столетнего перерыва был заново возобновлен в 2000 году. В них участвовали представители всех племен и родов республики Бурятия, а также агинского и усть-ордынского округов. В настоящее время возле горы ёрд фестиваль проводится каждые четыре года.

Таинственная гора ёрд, Байкал. 01
Таинственная гора ёрд, Байкал. 02
Таинственная гора ёрд, Байкал. 03
Таинственная гора ёрд, Байкал. 04
Таинственная гора ёрд, Байкал. 05