Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Свинцовые книги с первым изображением Иисуса и описанием его жизни.

08.08.2019 в 23:31

На севере Иордании около 10 лет назад были найдены 70 миниатюрных свинцовых книг. В них говорится о жизни Христа. Датирована книга I - м веком. История гласит, что книги нашёл бедуин, пасший скот, и случайно зашедший в пещеру, где находились книги.

Свинцовые книги с первым изображением Иисуса и описанием его жизни.
Книги - это свинцовые таблички, скреплённые проволокой. Буквы, изображения и значки наплавлены поверх пластин. Размер книг маленький, большая сторона около 10 см. Исследователи предположили, что Находка - часть книги откровений, которая упомянута в библии.

Свинцовые книги с первым изображением Иисуса и описанием его жизни. 01
Одна из теорий гласит, что в пещере прятались первые христиане и найденные книги принадлежали им - Находка сделана в той части Иордании, откуда христиане бежали после падения Иерусалима в 70 году.

Свинцовые книги с первым изображением Иисуса и описанием его жизни. 02
Предположительно книги прятали в пещере, тогда приходится считать случайную Находку настоящим чудом, особенно с учётом, что всё это оставалось ненайденным 2 тысячелетия.

Свинцовые книги с первым изображением Иисуса и описанием его жизни. 03
В этой истории есть и еще один странный скандал - якобы таблички незаконно были перепроданы в израиль, но власти Иордании, узнав о случившемся, требовали возврата столь важной реликвии. Непонятно, чем эта история закончилась, но в итоге о "Свинцовом Кодексе" стало широко известно от британских ученых.

Физики Роджер Уэбб и Крис хейнес из британского университета суррея (гилфорд, графство суррей) сообщили о своих исследованиях данной Находки и о том, что они подтверждают датировку Находки 1-м веком. Более того, они утверждают, что химический анализ сплава показал результаты, аналогичные с результатами анализа древнеримской пластины, которая была ранее найдена археологами в графстве дорсет в Англии.

Возраст той пластины также был определен как "Около 2 Тысяч лет". Исследователи уверены, что пластины и найденные в Иордании книги изготовлены в одно время - кроме похожего состава они имеют одинаковые следы коррозии. Эта коррозия сразу заставила ученых отбросить предположения о подделке.

На "Страницах" книг встречаются изображения креста, семисвечников и даже есть свинцовый портрет - предположили, что это портрет Иисуса. В случае если это так - то это будет самое древнее его изображение. Сообщается также, что рукописи написаны на иврите с использованием иероглифов. В той части, где находится упомянутый портрет, идет речь о явлении бога людям во время молитвы Христа в храме Соломона.

Учёные расшифровали часть написанного - о том, что речь в книгах идет о первых годах существования христианства, в том числе о распятии и воскрешении Христа. В текстах, например, упомянуты имена апостолов Иакова, Петра и Иоанна, в тексте якобы говорится о том, что Иисус - это пророк, и что учение Иисуса - лишь возрождение древней иудейской религии.