Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Светодиоды помогут накормить марсианских колонистов.

09.04.2016 в 10:53

( Технологии@Science_Newworld).

Компания Philips разрабатывает специальные светодиодные лампы, способные удвоить урожай в сравнении с обычными тепличными газоразрядными светильниками. Новая лампа уже успешно в имитации лунной оранжереи испытывается.

Светодиоды помогут накормить марсианских колонистов.
Ученые из центра Ceac аризонского университета совместно со специалистами Philips "Световые Решения" ищут способы энергоэффективного выращивания растений на луне и марсе. Это не такая простая задача, учитывая ограниченные ресурсы будущих внеземных поселений. Выходом могут стать новые светодиодные лампы которые позволяют выращивать вдвое больше урожая. Космическая" разработка может пригодиться и на Земле.

Современные оранжереи - это сложные сооружения, потребляющие много энергии и воды. На марсе такой комплекс построить пока невозможно, поэтому надо искать более эффективные решения, требующие минимум ресурсов. Прежде всего следует заменить газоразрядные натриевые лампы, которые производят много тепла и потребляют много электроэнергии.

Использование светодиодных модулей производства Philips уменьшило выход тепла, что позволило отказаться от водяного охлаждения. Экономия воды крайне важна для космических миссий, так как ее доставка на другую планету стоит очень дорого. Кроме того, светодиоды распределяют свет более равномерно, а значит все растения получают одинаковую порцию излучения. Это не только ускоряет рост, но и дает возможность точно спрогнозировать урожай. Также, светодиоды более прочные, надежные и безопасные, нежели стеклянные лампы.

Испытания новых светодиодных ламп провели в прототипе лунной оранжереи, созданной при участии специалистов Ceac. Девятинедельные тесты показали, что светодиоды намного эффективнее натриевых газоразрядных ламп с водяным охлаждением (HPS. Так, светодиоды позволили увеличить урожай листового салата при одновременном снижении энергозатрат на 56%. Под светодиодами урожай салата составил 54 г/квт * ч, а под газоразрядными лампами - 24 г/квт * ч.

Менеджер по развитию бизнеса отдела городского земледелия Philips Блейк ланге (Blake Lange) отметил, что инновации в области освещения оранжерей могут помочь в обеспечении свежими продуктами не только в космосе, но и на земле.

"Традиционному сельскому хозяйству все сложнее удовлетворять спрос на высококачественные продукты местного производства, особенно в районах с высокой плотностью населения и нехваткой водных ресурсов. Мы работаем над внедрением в эту область инноваций, которые позволят выращивать продовольственные культуры в комнатных условиях при отсутствии естественного света. Проще говоря, овощи можно будет выращивать непосредственно вблизи от городов, сокращая дистанцию от грядки до тарелки", - сообщил Блейк ланге.