Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Стоит ли винить свастику?

08.09.2015 в 23:29

Ezomir.

Этот символ использовался во всех уголках мира за много тысячелетий до появления нацистской Германии.

Одним из самых известных символов в истории человечества является свастика. Это древнейший солярный символ, тетраскеле ( "Четвероногое"), известный практически у всех народов мира "крюкообразный крест"
Стоит ли винить свастику?. Среди многочисленных толкований свастики - вращающееся солнце, испускающий лучи круг полуденного солнца, солнечная колесница, четыре стороны света, четыре фазы луны, четыре ветра, четыре времени года, полюс (центр) и вращение звезд вокруг него, движение вихря, вращение колеса сансары, крест как четыре угла квадрата, над которыми движется по кругу солнце, превращая их в круг (то есть округляя квадрат, делая его круг), крест как сочетание вертикальной и горизонтальной линий, духа и материи, четыре ступени существования. Как олицетворение движения солнца свастика имеет два направления - прямое (посолонь) и обратное (противосолонь. Движение посолонь (благое) трактуется как выражение мужской энергии, движение противосолонь (дурное) - как выражение энергии женской. Правосторонняя свастика толкуется как знак господства над материей, а левосторонняя - как господство материи над духом. Вследствие негативных коннотаций обратная, левосторонняя свастика также толкуется как символ черной магии. Именно левосторонняя свастика эмблемой нацистского третьего рейха стала. В итоге в результате второй мировой войны она прочно ассоциируется с фашизмом, и советские историки обходили ее молчанием. Учителя в школах несли даже такой откровенный бред, что свастика - это знак, составленный из четырех букв Г, с которой начинались фамилии самых страшных фашистов: Гитлера, Геббельса, Гиммлера и Геринга. Можно подумать, что в Германии в ходу была русская кириллица! И никто не задумался, что если исходить из такой логики, то тогда свастика должна была быть похожей на астру - на Г в ставке Гитлера какие только фамилии не начинались! Фашисты, падкие на все эзотерическое, оккультное и тайное, просто использовали свастику, существующую уже десятки тысяч лет, , внимание, только в зеркальном виде. Информация, что свастику как солярный знак, оказывается, использовали древние индусы (и не только они, но и многие другие народы, но об этом ниже), доходила до Ссср урывками и считалась чем-то сродни откровению. А вот разгласить сведения, что свастика была присуща и славянам, советским историкам не могло даже в страшном сне присниться!

Стоит ли винить свастику? 01
Причем здесь фашизм. Вот символ фашизма.
От слова Fascis происходит итальянское Fascio (фашио) - "Союз" или фашизм.
Идеология фашизма и символ (ликторский пучок) были приняты в Италии после первой мировой войны. Б. Муссолини основал "Итальянский Союз Борьбы", который в 1921 г. переименовали в "национальную фашистскую партию" (Partito Nazionale Fascista) - единственная легальная партия в Италии до 1943 г.
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) - федеральный орган исполнительной власти. Принудительное исполнение судебных актов осуществляет. Имеет флаг и геральдический знак - эмблему, утвержденные президентом РФ.

Стоит ли винить свастику? 02
В левой лапе орла ликторский пучок (фасции) от лат. Fascis - связка розг с воткнутым в нее топором, символ власти царей в эпоху римской республики (древний Рим.

Стоит ли винить свастику? 03
На самом деле свастику на Руси можно было встретить в самых разных местах: многие древние городища имели ее форму, она присутствовала в храмах, жилищах, на множестве предметов быта - от горшков до прялок, на одежде и полотенцах, на оружии и стягах, на украшениях. Свастика была даже на щите вещего Олега, который он прибил к вратам царьграда. И это не легенда - описание символики его щита и доспехов можно найти в исторических хрониках. Кстати, вещим его прозвали не только за то, что был он князем и великолепным военным стратегом, - он был еще и жрецом высшего ранга. Считалось, что вещими были люди, обладающие даром духовного предвидения и ведающие древнюю мудрость, которою оставили людям языческие боги и предки. Такие люди жрецами многообразными символами наделялись. Одним из таких наиболее заметных символов была как раз свастика. Она изображалась не только на доспехах Олега, но и на одеждах, оружии и княжеском стяге.

Стоит ли винить свастику? 04
Свастика присутствовала и в царских хоромах: украшала (и украшает) потолок тронного зала в петербуржском зимнем дворце, мозаичный пол и потолки эрмитажа и другие памятники архитектуры.

Очень почитали свастику Николай II и его супруга Александра Федоровна. По свидетельству Пьера шильяра, бывшего воспитателя цесаревича Алексея, в ипатьевском доме в Екатеринбурге, где содержалась семья последнего российского монарха перед расстрелом, он обнаружил "в Амбразуре Одного из Окон в Комнате Царя и Царицы Любимый Знак Императорской Четы, Нарисованный Карандашом, и под ним Дату: 17(30 Апреля 1918 Года". Он обнаружил его и над их постелью на обоях.

Николай II повелел поместить свастику на денежные купюры, правда, реализован этот проект был уже временным правительством после его отречения на "Керенках" номиналом 250 и 1000 рублей. Самое интересное, что и сами большевики выпустили затем банкноты в 5000 и 10 тысяч рублей с этим же знаком - воспользовались уже готовыми матрицами. Большевики вообще использовали все, что "Плохо Лежало" со времен царизма. Пример тому - "Буденовки", кожаные "комиссарские" куртки и многое другое. Деньги со свастикой имели хождение вплоть до образования Ссср в конце 1922 г.

Свастику (в самых разных вариантах начертания) в России в политических целях использовали все кому не лень: монархисты, меньшевики, большевики, но гораздо раньше их свастику стали использовать представители черной сотни. И лишь потом эстафету перехватила русская фашистская партия в Харбине.

Что касается большевиков, то свастика была и на большевистских знаках отличия. Так, кавалерия юго-восточного фронта в ноябре 1919 г. получила свастику в качестве нарукавного шеврона. Описание ее, в котором свастика обозначена аббревиатурой люнгтн, прилагалось к приказу командующего в. Шорина, бывшего царского полковника, опытного военачальника и георгиевского кавалера, автора, как предполагается, этой идеи.

Когда закончилась гражданская война и Рсфср стала Ссср, а церковь отделили от государства, власти от свастики отказались. Зато ее уже в 1920 г. "Подобрал" генерал людендорф и поместил на шлемах боевиков "бригады Эрхарда" - ядра германского "добровольческого корпуса". С 1923 г. левосторонняя свастика была принята как официальная эмблема национал - социалистической партии Германии, а с 1935 г. - как официальная эмблема Германии, включенная в герб и флаг страны.

Но нужно учитывать тот факт, что любой знак, символ, предмет, используемый людьми, трактуется ими по собственному усмотрению. Так что не стоит винить свастику за то, что изверги изображали ее на своих знаменах. В конце концов, они поплатились и за это тоже: символ солнца, счастья они сделали символом смерти.

Что касается использования свастики в дореволюционной России, то эта традиция уходит в глубь веков. В качества солярного (солнечного) знака свастика символизировала чистое человечество, дарила благополучие, успех, силу, а также олицетворяла ход времени. Причем всеми этими качествами она обладала не только на Руси, но и во всем мире, вплоть до индейцев обеих Америк. В лунном варианте свастика непременным атрибутом семитских религий была. Это священный знак джайнизма и буддизма. В буддизме свастика называется "Печатью Сердца"; по легенде, она была запечатлена на сердце будды. Изображения свастики кладут на сердца посвященных после их смерти.

Была свастика и в христианстве - как выражение ниспослания благодати и спасения. Впрочем, следует заметить, что столь глубокий культурный феномен, каковым является крюковой крест, с трудом поддается однозначному толкованию.

При этом толкований таким несть числа. Например, эзотерики утверждали, что нарисованная на стене свастика гораздо более сильно влияет на подсознание человека, чем нарисованная на горизонтальной плоскости. (И именно этим объясняется желание начертить свастику на стенах и заборах - даже в странах - победителях фашизма. ) Приложили свою руку и психологи. Например, учитель Фрейда Вильгельм райх в 1933 г. написал о свастике так: "она действует на подсознательные эмоции наблюдателя. Свастика - не что иное, как изображение обвившихся друг вокруг друга людей, схематическое, но вполне узнаваемое. Одна линия означает половой акт в горизонтальном, другая - в вертикальном положении. Можно предположить, что этот символ будоражит скрытые от нас самих струны в организме. Лишь в том случае, если же приписать этому знаку дополнительно идею верности и чести, то он сумеет удовлетворить и моральные сомнения и будет тем более охотно принят". Утверждение райха возникло не на пустом месте и вовсе не из-за желания во всем видеть сексуальные мотивы. Свастика во многих культурах олицетворяла человека с двумя руками и двумя ногами, или соединение динамического и статичного, подвижного и неподвижного, гармонии и равновесия, центробежного и центростремительного движений, вдоха и выдоха, начала и конца. Такое толкование свастики неизбежно ведет к сопоставлению ее с тайцзи. Интересно, что на эмблеме нью-йоркского теософского общества свастика и печать Соломона заключены в круг, образованный змеем уроборосом.

Несколько версий о происхождении слова "Свастика существует". По одной - у него санскритские корни: "Суасти" означает "быть добру". Другая утверждает, что оно возникло из рунического письма: руна сва означала небеса (сравните с именем языческого славянского бога сварога), с - руна направления, руна тика - движение, пришествие, течение. Кстати, в русском языке было огромное количество вариантов изображения этого знака и более ста сорока названий. Вот лишь некоторые: солнечный крест, посолонь (т. е. "по Движению Солнца"; фашисты использовали противосолонь), солнцеврат, коловрат, чароврат, одолень - трава, Агни, солард, светолет, цветок папоротника, Перунов цвет, боговник, сварожич, святоч, родимич.

Однако если быть точными, то свастикой называются не все кресты с загнутыми концами, а только один символ. Это равносторонний крест с загнутыми короткими лучами. Каждый луч имеет соотношение 2: 1. все остальное - свастичные символы.

В народе были и другие названия этих символов. В деревнях рязанской губернии их называли "Ковылем" - воплощением ветра; на Печоре "зайцем", воспринимая эти символы как частичку солнечного света, лучик, солнечный зайчик; кое-где свастику именовали "конем", "коневой голяшкой" (конской головой), потому что коня издревле считали символом солнца и ветра; называли свастичные символы и "огнивцем", яровратом - опять же в честь Ярилы - солнца. Простой народ очень верно чувствовал и огненную, пламенную природу символа (солнце), и его духовную суть (ветер.

Свастичные символы, как мы уже упомянули, украшали одежды и предметы быта. Старейший мастер хохломской росписи Степан Павлович веселое (1903-1993) из деревни могушино нижегородской области, соблюдая традиции, рисовал на деревянных тарелках и чашах типичную свастику, называя ее по - старинке рыжиком, солнцем, и пояснял: "Это Ветер Травинки Колеблет, Шевелит".

В некоторых русских селах до сих пор девушки и женщины надевают на праздники нарядные сарафаны, поневы и рубахи, а мужчины косоворотки, вышитые свастичными символами. Пекут пышные караваи и сладкое печенье, украшенные поверху разнообразными свастичными узорами.

Свастику очень любили как элемент вышивки, она встречается на всех элементах традиционной русской одежды. Можно сказать, что она пронизывала наряд русского человека буквально с головы до пят. Ее использовали (и используют) в прибалтике, Беларуси, северных регионах России, Поволжье, поморье, Перми, Сибири, Кавказе, Урале, Алтае и дальнем Востоке и в других местах. Академик б. рыбаков называл коловрат "Связующим Звеном Между Палеолитом, где он Появился Впервые, и Современной Этнографией, Дающей Неисчислимое Количество Примеров Свастичных Узоров в Тканях, Вышивке и Плетении".

В свастику верили как в талисман, притягивающий удачу и счастье. В древней Руси считалось, что если нарисовать коловрат на ладошке, то обязательно повезет. (Отсюда одна из советских студенческих примет - нарисовать свастику на ладони перед экзаменом. Но не дай бог преподаватель увидит - все, конец учебе) свастику повсеместно рисовали и на стенах дома, чтобы там царило счастье.

Точно так же использовали этот священный солярный знак и у других народов. Так, например, на дверях своих домов свастику чертили кельты и тибетцы, она часто встречается на древних архитектурных памятниках Греции, Индии, Цейлона, Персии, на развалинах эктабаны, в катакомбных церквях первых христиан в каппадокии. Встречается она и у африканских племен, например, ашанти и др. Очень широко свастика использовалась индейцами - еще в доколомбову эпоху. В племенах всем известных Майя, инков и ацтеков она встречается постоянно, ее можно встретить везде - вплоть до ручных жерновов. Этим солярным знаком пользовались и другие индейские племена. Бразильские индеанки украшали им свои накидки, индейцы пуэбло рисовали свастику на танцевальных погремушках, а создатели курганов в штатах Арканзас и Миссури наносили спиральную разновидность свастики на свою керамику. Индейцы культуры уари, проживавшие на территории современного перу с V по X вв. н. э., индейцы высокоразвитой культуры чиму (IX в. н. э. ), которые проживали там же до тех пор, пока в XIV в. их не завоевали инки, племена лтингит, куна - все украшали свастикой предметы быта. Свастику знали индейцы культуры комичигон (территория современной Аргентины. В северной Америке свастику во множестве находили в курганах и индейских захоронениях теннеси и огайо. В теннеси ее гравировали на щитках из раковин, а в огайо - на медных пластинах.

Очень много предметов со свастичными символами археологи находят во флориде, в долине реки Миссисипи и в северных штатах. Приморские племена обменивали эти раковины на всякие нужные вещи у своих соседей, и теперь археологи находят их и вдалеке от моря, за тысячи миль от места их первоначальной добычи - в индейских курганах и захоронениях. Из раковин изготавливали как утварь - блюда или сосуды для жидкостей, так и украшения - подвески. Среди орнаментов, которыми расписывались раковины, находят 4-х и 3-лучевую (трискеле) свастику в форме спиралей, как право - так и левозакрученных завитков, так называемого "Греческого Креста".

Кроме раковин в долине Миссисипи американские археологи нашли множество образцов керамики со свастичным орнаментом: кувшины, горшки, пиалы, треножники, чашки в виде птиц с нарисованным красками или продавленным орнаментом.

Свастика активно использовалась американскими индейцами в национальном прикладном искусстве вплоть до 40-х годов XX в., а некоторые племена используют ее и сейчас. Например, столетиями индейцы апачи использовали свастику в своих орнаментах на текстильных изделиях и украшениях. Их шаманы ее для предсказаний и лечения применяли. Индейцы Пима используют свастику в орнаментах при изготовлении плетеных корзин. (Кстати, кроме свастики, индейцы использовали и другие славяно - арийские символы, например, восьмиконечную "Звезду Сварога", которая является важным элементом славянских вышивок. Это говорит о том, что глубинные культурные связи между такими далекими, на первый взгляд, народами, как славяне, арии и индейцы, ждут своего тщательного изучения. Индейские племена навахо и зуньи, проживающие на территории Калифорнии и сохранившие старинный уклад жизни вплоть до первой трети прошлого века, использовали свастику в орнаментах стеганых одеял. Она употреблялась и во время церемоний, например, при исполнении "Горных Песнопений" навахо и боевых песен индейцев Канзаса. Шаманы навахо (как и шаманы апачей) использовали свастику для лечения: чертили ее на гладком нагретом солнцем песке и в ее центр клали больного, над которым выполняли определенные магические действия. Ее рисовали на ожерельях и церемониальных подвязках племени сак и на боевых щитах индейцев Пима.

Удивительно, что при таком широком использовании свастики коренными народами в Америке в XIX в. в признанных американских справочных изданиях, например, в словаре уэбстера или в энциклопедии "Британика", слово "свастика" отсутствовало. Не было упоминания о свастике ни в одном мало - мальс.