Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Стивен пинкнер - субстанция мышления: язык как окно в человеческую природу.

22.03.2019 в 14:53

В новой блестящей работе "Субстанция Мышления" известный канадско - американский лингвист и психолог Стивен пинкер исследует работу человеческого сознания в совершенно новом стиле - через пристальное изучение нашей речи от бытовых разговоров, шуток и сквернословия до юридических споров, от детских неуклюжих выражений до сленга, от политического дискурса до поэзии объясняя сложные идеи с помощью точных и остроумных примеров, пинкер задает увлекательный тон изложению науки о языке.

Стивен пинкнер - субстанция мышления: язык как окно в человеческую природу.
Исходный посыл книги - помочь нам понять, кто мы такие и что нами движет. Что говорят ругательства о нашей эмоциональности 9 что могут рассказать двусмысленные фразы во время ухаживаний о наших социальных отношениях? Как смысловые тонкости и оговорки - наподобие тех, что доставили немало проблем многим политическим лидерам, - раскрывают наши представления об ответственности и справедливости?

Как в языке преломляются научные понятия? Автор предлагает ответы на эти и многие другие интереснейшие вопросы, виртуозно демонстрируя умение прояснять предмет и вовлекать читателя в процесс осмысления.
Язык - как показывает пинкер - тесно переплетен с самой человеческой жизнью, он поистине является окном в природу человека. Эта великолепная работа захватывает с первых же строк, подводя читателя к изумительному открытию как много, оказывается, мы можем узнаем о нашем естестве, если осмыслим, как мы облекаем свои мысли и чувства в слова.