Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Стивен хокинг: "Колонизация Других Планет Поможет Людям Выжить".

25.05.2017 в 07:53

Профессор физики убежден, что совсем скоро людям не хватит места на земле. В этих условиях нужно срочно развивать технологии и создавать условия для дальних космических полетов. К колонизации ближайших планет пора приступать уже сейчас, считает Стивен хокинг.

Стивен хокинг: Колонизация Других Планет Поможет Людям Выжить.
Английский физик - теоретик Стивен хокинг предупредил человечество о необходимости колонизации других планет на пресс-конференции, посвященной предстоящему фестивалю науки и искусств Starmus в Норвегии. "Я Твердо Убежден, что нам Пора Искать Альтернативные Планеты для Возможного Проживания", - цитирует хокинга The Independent.

По мнению профессора, на земле остается все меньше места для человечества, но технологические ограничения пока не позволяют людям осваивать вселенную. Однако ждать больше нельзя, считает ученый. "Не я думаю один так. Многие мои коллеги подтвердят такую точку зрения на фестивале Starmus в июне", - сообщил хокинг.

Главную угрозу, считает физик, несут климатические изменения, неожиданные падения астероидов, эпидемии и перенаселенность. На решение этих проблем хокинг отводит людям 100 лет. В ноябре ученый заявлял, что человечеству на земле осталось жить всего 1000 лет. Но теперь сроки сдвинулись.

Стивен хокинг своими мрачными прогнозами известен. В частности он отмечал неизбежность глобальной технологической катастрофы и предупреждал, что сейчас мы живем в самый опасный момент развития человечества. Современные технологии дают людям возможность уничтожить планету, но пока не дают шанса ее покинуть. В то же время известный физик не советует искать контакты за пределами земли, так как встреча с инопланетянами может плохо закончиться для человека.

Также хокинг призывает с осторожностью относиться к искусственному интеллекту. Этот взгляд разделяет и основатель Tesla и Spacex Илон маск. Как и хокинг он верит, что ИИ может выйти из-под контроля, а освоение космоса жизненно необходимо. Впрочем, некоторые ученые считают, что человечеству сперва стоит освоить океан - еще одно потенциальное пространство для проживания, которое мало изучено. Другие исследователи советуют планировать колонизацию титана - крупнейшего спутника Сатурна, а не марса. У титана есть масса преимуществ: он обладает плотной атмосферой, защищающей поверхность от радиации, а обширные моря и дюны из углеводорода позволяют запустить на спутнике производство полимеров. Пробурив скважины в поверхности титана, люди смогут добраться до запасов воды в подземных океанах спутника. Ни луна, ни марс такими характеристиками не обладают.

Источник: Hightech. fm космонавтика@Science_Newworld.