Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Статуя сфинкса была создана древними в конкретном месте с учетом астрономических явлений.

08.12.2022 в 13:36

В сфинксе есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Египетский археолог Захи хавасс отверг идею о том, что сфинкс был вырезан из монолитной скалы.
Сфинкс с телом Льва и головой человека, который сидит рядом с пирамидами гизы, уже давно является одним из самых уникальных и узнаваемых памятников древнего Египта.
Статуя сфинкса была создана древними в конкретном месте с учетом астрономических явлений.
Два дня назад, когда солнце эффектно опустилось за правое плечо сфинкса, явное мастерство и точность его древних строителей были еще раз продемонстрированы - свидетельство того, что этот замечательный памятник был построен с учетом сезонных астрономических явлений.


Это явление - известное как равноденствие - происходит дважды в год, когда солнце находится непосредственно над экватором земли и как день, так и ночь длятся в течение равного количества времени.
Бывший министр древностей Захи хавасс уже давно утверждал, что тот факт, что сфинкс выравнивается с солнцем в это время, свидетельствует о религиозном и астрономическом значении статуи.
Он также утверждает, что это окончательно опровергает теорию о том, что он был первоначально вырезан из большого камня, который просто случайно оказался в пустыне в этом конкретном месте.
Это, конечно, не единственный такой пример в регионе - соседние пирамиды гизы также были построены, чтобы совпадать с определенными звездами и астрономическими событиями.
Однако вопрос о том, как именно древним египтянам удалось достичь такой замечательной точности, долгое время остается предметом жарких научных споров.