Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Spacex собирается осуществить одновременную посадку трех частей своей ракеты.

23.07.2016 в 12:28

( Наука@Science_Newworld).

Видимо, почувствовав, что уже достаточно отработала методы посадки многоразовых ракет обратно на землю, компания Spacex объявила о желании осуществить одновременную посадку сразу трех ступеней. И хотя для многих такая затея может показаться желанием просто покрасоваться, на самом деле за этой идеей может лежать вполне подходящая причина.

Spacex собирается осуществить одновременную посадку трех частей своей ракеты.
Spacex хочет в скором времени начать использовать свою тяжелую ракету - носитель Falcon Heavy, которая сможет предложить гораздо больше грузоподъемности и тяги по сравнению с обычными ракетами Falcon 9. эта дополнительная грузоподъемность и тяга достигаются благодаря использованию двух дополнительных ускорителей. Что интересно, эти секции независимые, и после подъема ракеты в космос планируется их возврат обратно на землю, как и основной ступени ракеты.

Представители частной космической компании Элона маска рассказали в интервью Orlando Sentinel о том, что первый запуск ракеты - носителя Falcon Heavy планируется осуществить в этом году. Сейчас идут последние приготовления, улаживание бумажных вопросов, а также рассматривается вопрос строительства двух дополнительных посадочных площадок на космодроме мыса канаверал во флориде. Они понадобятся для того, чтобы осуществить одновременную посадку сразу трех частей ракеты. И все же в Spacex говорят, что первую тройную посадку, скорее всего, будут проводить с использованием плавучей баржи, той самой, на которую осуществлялись предыдущие посадки ступеней ракет Falcon 9.

С введением в работу Falcon Heavy станет самой мощной из использующихся ракет современности в мире. Ее тяга эквивалентна мощности 18 двигателей Boeing 747, работающих с полной отдачей, или как минимум в два раза больше, чем мощность (тяга) самых мощных из использующихся сейчас ракет в мире.

Столь невероятная мощность позволит ракете поднимать на орбиту более 54 метрических тонн. Эта масса эквивалентна полностью загруженному авиалайнеру Boeing 737 с пассажирами, экипажем, багажом и топливом. Falcon Heave сможет выводить на орбиту более чем в два раза больше полезной нагрузки, чем самая тяжелая ракета современности Delta IV Heavy. И при этом лишь за треть от стоимости аналогичных запусков.

Элону маску самому не терпится посмотреть ракету в работе, и по этой причине он даже оставил соответствующий комментарий на своей страничке в "Твиттере":

"Не могу дождаться, чтобы увидеть, как все три ключевые части ракеты - носителя Falcon Heavy вернутся обратно для мягкой посадки! Постоянное усовершенствование своих технологий является ключевой частью великого плана компании Spacex по пилотируемым полетам к марсу с использованием ее многоразовых ракетных систем и космического аппарата Red Dragon. Первая попытка беспилотной миссии к красной планете будет осуществлена в 2018 году.