Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Солнечный зонд "Паркер" рассмотрел три хвоста кометы Neowise.

11.07.2020 в 11:30

Комета C/2020 F3 (Neowise) была открыта 27 марта 2020 года космическим инфракрасным телескопом Wise (Wide - Field Infrared Survey Explorer. Комета Neowise движется по почти параболической орбите и 3 июля 2020 года прошла свой перигелий, оказавшись на минимальном расстоянии 0, 29 астрономической единицы от солнца. С землей комета сблизится 23 июля 2020 года, пройдя на расстоянии 103, 5 миллионов километров
Солнечный зонд Паркер рассмотрел три хвоста кометы Neowise.. В следующий раз C/2020 F3 (Neowise) вернется к солнцу через несколько тысяч лет, афелий ее орбиты находится на расстоянии 500-700 астрономических единиц от солнца.
Существовали опасения, что комету могла ожидать судьба ярких комет C/2019 Y4 (Atlas) и C/2020 F8 (Swan), а также знаменитой межзвездной кометы Борисова - их ядра распались, не выдержав сближения с солнцем. Однако комета Neowise пережила перигелий и в настоящий момент остается достаточно яркой, чтобы быть видимой невооруженным глазом, а использование фотоаппарата, бинокля или телескопа позволит четко различить ядро и хвост кометы. В период с июля по середину сентября C/2020 F3 (Neowise) будет перемещаться по созвездиям тельца, возничего, рыси, большой медведицы и волос вероники.
Помимо земных наблюдателей за кометой следили несколькими космических аппаратов, такие как Soho и SDO, наблюдали ее и космонавты на международной космической станции. 5 июля 2020 года комета Neowise попала в поле зрения инструмента Wispr, установленного на борту зонда "Паркер", ведущего наблюдения за солнцем. На изображениях, полученных зондом, прекрасно видно два хвоста кометы. Более широкий и беловатый хвост состоит из частиц пыли и тянется вдоль орбиты кометы, более узкий и голубоватый хвост состоит из ионов, образующихся из атомов и молекул газов в коме под действием ультрафиолетового излучения солнца.

Ионный хвост направлен от солнца, в нем можно различить две отдельные компоненты, таким образом, можно считать, что у кометы три хвоста. Как надеются ученые, дальнейший анализ данных, полученных зондом, позволит определить размеры частиц, составляющих пылевой хвост, а также скорости, с которыми они покидали ядро кометы.