Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Снимаем похмельный синдром после пьянки. Как снять похмельный синдром после запоя

15.03.2022 в 10:10

Снимаем похмельный синдром после пьянки. Как снять похмельный синдром после запоя

– это неразрывно связанные понятия. По сути, запой и синдром абстиненции – это причина и неизбежное следствие. Запойные состояния – свидетельства развитого алкоголизма, а точнее, его второй стадии, для которой характерно формирование зависимости от этанола на уровне физиологии.

На стадии №2 метаболизм человеческого тела изменяется таким образом, что некоторые химические клеточные реакции не могут происходить без этанола: отсюда состояние абстиненции – выраженного ухудшения самочувствия после прекращения употребления алкоголя.

Чем опасно похмелье

Прежде чем лечить похмельный синдром, необходимо понять, почему возникает данное состояние. Абстиненция это результат длительного (запойного) употребления алкоголя. Запои возникают, когда больной алкоголизмом уже не может остановиться самостоятельно и продолжает пить несколько суток подряд.

Пока не будет купирована абстиненция, не будет прерван запой. Обычно очередной виток запойного пьянства начинается после утреннего пробуждения: небольшая доза алкоголя действительно немного улучшает состояние организма, но лишь временно. Следующие дозы спиртного приводят к ещё большей интоксикации организма спиртным.

Похмельный синдром с каждым днём запоя становиться все более выраженным. Постепенно у больного начинают отказывать все системы и органы – в первую очередь, печень, пищеварительный тракт и нервная система.

Могут возникнуть:

  • Алкогольный гепатоз и алкогольный гепатит;
  • Колит, обострение хронической язвы;
  • Алкогольные психозы: галлюцинозы, бред, делирий.

Выйти из запоя самостоятельно алкоголику очень сложно. Обычно запой заканчивается, когда заканчиваются средства на приобретение спиртного или когда пациент попадает в вытрезвитель или больницу с обострением хронических патологий.

Купировать похмелье на 2-3 стадии алкоголизма самостоятельно и без последствий для здоровья очень непросто. Правильный выход из запоя может осуществить лишь медицинская бригада со специальным оборудованием.это наиболее целесообразный способ решить проблему.

Лекарственное купирование похмельного синдрома и запоя осуществляется посредством инфузионной детоксикационной терапии: больному подкожно и внутривенно вводятся препараты для очищения крови.

С помощью капельницы можно устранить похмелье за несколько часов. Утром пациент чувствует себя нормально и уже не испытывает острого желания выпить. Чтобы полностьюнужно ещё несколько дней принимать назначенные наркологом препараты.

Почему необходимо обращаться к помощи медицинских специалистов? Потому что в состоянии запоя и абстиненции человек не контролирует своё состояние. Осознать все последствия употребления алкоголя человек, находящийся на стадии физической зависимости, не способен.

Без квалифицированной лекарственной поддержки можно лишь облегчить состояние похмелья, но не купировать его полностью.

Меры, которые помогают при похмелье это:

  • Контрастный душ, который стимулирует кровеносную систему и кожу, заставляя токсины быстрее выходить через поры;
  • Интенсивное потребление жидкости (лучше использовать воду без газа);
  • Натуральные препараты с витамином С (мороженая брусника, клюква);
  • Лекарства от головной боли;
  • Аптечные витаминные препараты.

Однако снятие похмелья после запоя – это лишь временное решение проблемы алкоголизма. Эту болезнь необходимо полноценно лечить в условиях клиники. Наиболее эффективный метод – это лекарственноев специализированном медицинском учреждении.

Как снять похмельный синдром форум. Что такое похмелье и как его классифицируют?

Похмелье здорового человека и страдающего алкоголизмом – это совершенно два разных состояния. Без понимания принципиальной разницы между ними невозможно назначить адекватное лечение похмелья.

В основе похмелья у здорового человека, так называемой вейсалгии, лежит отравление продуктами расщепления этанола клетками печени. Основная роль в формировании похмельных симптомов принадлежит ацетальдегиду. При этом не следует исключать и влияние самого алкоголя и сивушных масел, содержащихся в спирте. Проявляется похмелье сильной головной болью, тошнотой, рвотой, жаждой (в простонародье сушняком) и прочими малоприятными ощущениями.

У больного хроническим алкоголизмом похмелье является синдромом отмены и называется похмельным, или абстинентным синдромом. Возникает из-за прекращения приема этанола, уже встроившегося в обменные процессы организма и ставшего физиологической потребностью. Практически алкоголь как более доступный и легко усваиваемый энергетический материал заменяет глюкозу и становится жизненно необходимым. Отмена алкоголя может спровоцировать такие тяжелые состояния, как белая горячка и другие алкогольные психозы. Похмелье, лечение которого в этом случае предполагает обязательную помощь опытного нарколога, приходится снимать с помощью капельницы. Ее состав определяется врачом в зависимости от тяжести состояния больного и наличия сопутствующих заболеваний.

Лечение алкоголизма иглоукалыванием - эффективный способ справиться с зависимостью на ранних стадиях.

Как вылечить похмелье за 1 час. Виды похмельного состояния

В наркологии выделяют две разновидности абстинентного синдрома.

Первый вариант характерен для людей, не имеющих признаков алкогольной зависимости. Речь идет о сильной интоксикации на фоне выпитого большого количества спиртных напитков. После окончания фазы эйфории у них развивается угнетение, при котором появляются симптомы похмелья.

Для него характерны:

  • Слабость, головокружение и головная боль.
  • Нарастающая тошнота, нередко заканчивающаяся рвотой.
  • Отвращение к любому алкогольному напитку.
  • Выраженная жажда, отсутствие аппетита.
  • Изжога, понос.

Степень выраженности симптоматики зависит от принятой дозы и состояния ферментной системы печени. В большинстве случаев абстиненция проходит в течение нескольких часов. Её можно ускорить лечением в домашних условиях, или очистительной капельницей.

Второй вид абстинентного статуса развивается у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом II стадии.

Синдром похмелья при алкозависимости проявляется:

Снимаем похмельный синдром после пьянки. Как снять похмельный синдром после запоя

  • Дискоординацией движений.
  • Выраженным тремором конечностей.
  • Одышкой, дыхательной аритмией, учащением сердцебиения с перебоями.
  • Психическими нарушениями: страхом, депрессией.

Если при обычной интоксикации у человека отмечается отвращение к алкоголю, то при абстиненции алкоголика имеет место тяга к спиртному, небольшая доза которого вызывает значительное облегчение состояния. Если больной не похмелится, то жалобы будут нарастать и держаться несколько суток. Похмельный статус при алкозависимости протекает намного тяжелее и чаще требует врачебной помощи.

Похмельный синдром после длительного запоя. Как долго будет длится похмелье, если запой продолжался неделю

Самое неприятное последствие настоящего многодневного алкогольного запоя — это похмелье. Тяжёлое и мучительное похмелье, когда голова «раскалывается» на мелкие кусочки, глаза напоминают тлеющие угли, каждый звук бьёт по барабанным перепонкам, словно молот по наковальне, а всё тело болит так, будто его хорошенечко «обработали» бейсбольными битами.

Причина столь ужасного состояния хорошо известна — это интоксикация, возникшая в результате длительного отравления этиловым спиртом и вызвавшая множественные нарушения в работе гормональной, кровеносной и нервной систем организма. Вот только человека с похмельем причины его страданий не интересуют. Ему хочется получить ответ на другой вопрос: сколько будет продолжаться весь этот кошмар?

А действительно — сколько? Например, сколько длится похмелье после недельного запоя — эдакой «золотой середины» продолжительности стандартного алкогольного «возлияния»? К сожалению, дать точный ответ на этот вопрос гораздо сложнее, чем может показаться.

Факторы, от которых зависит длительность похмелья

Снимаем похмельный синдром после пьянки. Как снять похмельный синдром после запоя 01

Продолжительность похмельного синдрома не является какой-то неизменной константой, а определяется огромным количеством вариативных внешних и внутренних факторов:

  • какой тип алкоголя принимался во время запоя;
  • сколько литров спиртного было выпито;
  • смешивались ли разные виды алкогольных напитков;
  • какая была закуска и в каких количествах она употреблялась;
  • возраст человека, страдающего похмельем после запоя;
  • общее состояние его здоровья и наличие хронических заболеваний;
  • насколько пьющий восприимчив к алкоголю в целом;
  • проходил ли он ранее лечение от алкогольной зависимости;
  • объёмы физических нагрузок и особенности питания в первые дни после прекращения запоя;
  • используются ли какие-то медикаментозные или народные средства для облегчения похмельного синдрома.

Впрочем, даже если собрать всю эту информацию, практическая ценность её будет невелика потому, что формулы, по которой можно было бы точно рассчитать прогнозируемую длительность похмелья, попросту не существует.

А можно ли дать примерные прогнозы?

Собственно говоря, по-другому сделать и не получится, как уже было разъяснено выше, но приблизительные прогнозы действительно дать можно.

Если предположить, что после выхода из недельного запоя человек не предпринимает никаких действия для облегчения своего состояния, а просто ждёт, когда организм справится сам, то длительность восстановления для разных групп пациентов будет примерно следующей:

  • 1-2 дня: лица в возрасте до 30-35 лет, без хронических заболеваний, с алкоголизмом не выше I стадии;
  • 3-5 дней: лица в возрасте 35-60 лет, без хронических заболеваний, с алкоголизмом не выше II стадии;
  • 5-10 дней: лица в возрасте от 40 лет, с периодически обостряющимися хроническими заболеваниями, с алкоголизмом II-III стадии;
  • 10-14 дней: лица с серьёзными заболеваниями печени или поджелудочной железы, сердечно-сосудистой или мочевыводящей системы, а также пожилые люди в возрасте старше 60-65 лет.

Как сократить период похмелья

Детоксикационная капельница — вот единственно правильный способ существенно сократить длительность похмельного синдрома, наступившего после недельного запоя. Благодаря нейтрализации и выведению токсичных продуктов расщепления этанола самочувствие пациента очень быстро улучшается, что позволяет уменьшить похмельные страдания до 1-2 суток.

Кроме того, в состав детоксикационной капельницы всегда включаются препараты для коррекции нарушений в работе тех внутренних органов пациента, которые больше всего пострадали от алкогольной интоксикации:

  • диуретики — для ускорения выведения токсичных метаболитов;
  • сосудистые препараты и кардиопротекторы — для нормализации работы сердечно-сосудистой системы;
  • гепатопротекторы — для восстановления функций печени;
  • ноотропные препараты — для улучшения деятельности головного мозга;
  • витаминные комплексы — для общего улучшения самочувствия.

Поставить такую капельницу может врач-нарколог, приехав к пациенту на дом по вызову для прерывания алкогольного запоя, но если больной вышел из запоя сам и чувствует себя плохо, то нужно просто обратиться в местный наркологический центр, где ему проведут все необходимые детоксикационные и оздоровительные процедуры.

А что делать после?

Когда запой вместе с похмельем успешно ликвидированы, для человека наступает самое подходящее время подумать над своим отношением к алкоголю в целом. И будет очень хорошо, если эти размышления не останутся только пустым теоретизированием, а подтолкнут горе-выпивоху к реальным действиям — например, к кодированию от алкоголя.

Ведь следующий запой запросто может завершиться реанимацией с инсультом или инфарктом — и в сравнении с этой проблемой даже самое тяжёлое похмелье покажется всего лишь невинной забавой.

Снять похмельный синдром таблетки. Другие препараты для борьбы с похмельным синдромом

Снять похмелье таблетками – самый быстрый и действенный способ, позволяющий сразу вернуться к полноценной жизни и восстановить нормальное функционирование всего организма. Препараты для борьбы с похмельным синдромом обладают рядом полезных свойств:

  • быстро выводят из организма отравляющие вещества;
  • избавляют от жажды, неприятного привкуса и сухости во рту;
  • стабилизируют гидробаланс;
  • устраняют мигрень, головокружение, тошноту.

Снимаем похмельный синдром после пьянки. Как снять похмельный синдром после запоя 02

Лекарства от похмелья рекомендуется принимать, строго соблюдая дозировку, предложенную в инструкции. Запивать препарат желательно обычной питьевой водой без газа и подсластителей. У каждого лекарства для борьбы с похмельным синдромом есть противопоказания , которые важно учесть перед тем, как выпить. Обзор самых эффективных и доступных препаратов против абстинентного синдрома предложен далее:

Алка Зельтцер

Многие люди оценили реальную пользу препарата, в состав которого входят:-

  • гидрокарбонат натрия;
  • ацетилсалициловая и лимонная кислота.

Уже через полчаса после употребления средство помогает устранить такие признаки:

  • мигрень;
  • приступы тошноты;
  • изжога.

Шипящие таблетки растворяются в воде, готовый напиток получается приятным на вкус. Помимо снятия неприятной симптоматики препарат снижает нагрузку на сердце за счет разжижжения крови. Однако не рекомендуется употреблять Алка-Зкльцер людям со склонностью к внутренним кровотечениям , болезнями системы кроветворения, а также женщинам в период менструации.