Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Смартфон поможет выявить вич за 10 секунд.

02.10.2017 в 23:56

Сотрудники университета суррея разработали мобильный тест с использованием технологий смартфонов, позволяющий практически мгновенно диагностировать наличие вич. Для этого достаточно одной капли крови пациента.

Смартфон поможет выявить вич за 10 секунд.
Раннее выявление вич имеет жизненно важное значение для жизни пациента и сдерживания вспышек болезни. Своевременная диагностика и доступ к антиретровирусному лечению увеличивают ожидаемую продолжительность жизни на 10 лет, снижают младенческую смертность на 76%, и позволяют беременным женщинам предотвратить передачу вируса ребенку. К сожалению, ныне существующие тесты требуют комплексного оборудования для анализа и длительного времени ожидания результатов. Чтобы изменить ситуацию, ученые из суррея кооперировались с коллегами из Лондона, Ньюкасла, Нидерландов, южной Африки и Японии.

Разработанный ими тест использует биочипы поверхностной акустической волны (SAW), которые основаны на микроэлектронных компонентах смартфонов. Одноразовые кварцевые биочипы чрезвычайно быстры, поскольку не требуют сложной маркировки, усиления сигнала или очистки, а карманный блок управления считывает сигнал SAW и отображает результаты в электронном виде.

Сначала команда оптимизировала биочипы SAW, модифицировав их поверхность для обнаружения модельных антител к вич и рекомбинантных антигенов (Anti-p24 и p24. Затем для достижения высокой специфичности и чувствительности технологии были протестированы образцы реальных пациентов.

Винс эмери, профессор вирусологии в университете суррея, называет результат исследования "Идеальным Браком Между Традиционной Медицинской Наукой и Передовой Мобильной Технологией". Благодаря нему можно диагностировать присутствие вируса в течение нескольких секунд. Исследователи отмечают: хотя они и сосредоточились на вич, теоретически тест можно использовать и для других опасных вирусных заболеваний, таких как зика или Эбола. В будущем технология позволит предотвращать эпидемии подобных болезней, особенно если удастся связать ее с сетью.

Превращение смартфонов и носимой электроники в приборы для диагностики - одна из идей, способных изменить правила игры в медицине. Так, компания Apple планирует встроить неинвазивный глюкометр в свои умные часы, чтобы избавить пациентов от необходимости ежедневно колоть себя иголками для диагностики уровня сахара в крови.